Какой вид транспорта наиболее выгодный для доставки грузов?

В настоящее время для осуществления грузовых перевозок применяется автомобильный транспорт по причине его удобства и универсальности по сравнению с железнодорожным, воздушным, водным видами.

Любое производство испытывает необходимость в организации доставки грузов, при этом в целях экономии средств грузоотправитель должен учитывать качество предоставляемой услуги и её стоимость, в которую включены затраты, связанные с развитием и функционированием предприятия.

Затраты на автоперевозки

В большинстве случаев для перевозок используется грузовой автомобильный транспорт в связи с его удобством и универсальностью по сравнению с воздушным, водным и железнодорожным видами.

Преимущество автоперевозок заключается в относительно невысоких изначальных затратах, а существенный недостаток – в значительных эксплуатационных издержках. Такие перевозки отличаются высокой стоимостью услуг на доставку одной тонны груза (цена может быть большей только при использовании воздушного транспорта). Использование автомобильного транспорта для перемещения большого количества груза требует существенных трудозатрат, большого количества машин. Кроме того, основной составляющей стоимости таких перевозок (90% ) являются оборотные средства (затраты, связанные с приобретением горючего и оплатой труда водителей). Этот вид перевозок отличается наиболее высокими затратами по сравнению с использованием для перемещения грузов трубопроводов, железнодорожного, авиационного, водного транспорта.

Преимущества использования автомобилей для грузоперевозок

В настоящее время грузоперевозки Санкт Петербург Москва остаются достаточно востребованными в связи со следующими преимуществами:

-универсальностью;

-лёгкостью получения груза и возможностью его доставки по маршруту, выбранному заказчиком;

-гибкостью;

-надёжностью и относительно небольшими сроками доставки.

Автомобильные дороги имеют большую протяжённость по сравнению с железнодорожной сетью. Движение поезда до места назначения может быть ограничено из-за отсутствия рельсов. Ограничения также характерны для водного (необходимо наличие порта), воздушного транспорта (взлётно-посадочной полосы), в том числе и трубопроводов. В то время как автомобиль может подъехать практически к любому месту назначения. Кроме того, при использовании для доставки грузов воздушного либо водного видов транспорта всё равно возникает необходимость в доставке груза автомобилем с аэропорта либо от причала до конечного места назначения. Поэтому даже при необходимости доставки грузов на значительные расстояния не всегда целесообразно использовать другие виды транспорта. Поскольку при перевозке по железной дороге доставка груза может задерживаться из-за простаивания на сортировочных станциях, а при доставке авиацией стоимость услуги будет более высокой. В результате более выгодным может быть использование автомобиля.

Более подробную информацию по направлению смотрите здесь: http://amlog.ru/msk-spb/


Етикети: ,