Основные виды пожарных машин

Пожарные автомобили – концепция, которая включает в себя десятки видов автомобилей различной функциональности, дизайна и размеров. Выделяют основные три группы.

Напомним, что пожарный расчет должен иметь лицензию МЧС, а лицензия сро  является добровольной.

Первая категория включает в себя основные транспортные средства пожаротушения. Эти грузовые средства имеют технологию которая характеризуется тем, что автомобили имеют достаточно полный набор для тушения пожара. Наиболее распространенными в этой группе являются грузовики с цистерной. Это универсальный автомобиль , который доставляет бригады на объект,средства пожаротушения , пожарно-техническое оборудование. Он используется в качестве самостоятельной единицы пожаротушения и для сбора и передачи воды. В той же категории находятся аэродромные пожарные машины, автомобиль оснащенный шлангом , насосная станция , автомобиль порошкового тушения и оказания первой помощи. Последние используются на начальных этапах спасения и оказания первой помощи пострадавшим . В первой группе автомобили выделяют для общих и специальных нужд. Этот тип машин используется для тушения пожаров в населенных пунктах ,в предприятиях газовой и нефтехимической промышленности , аэропортах и других специальных объектах.

Ко второй группе относятся пожарные машины для специальных применений. Эти автомобили предназначены для выполнения различных видов работ в тушении пожаров . В этой категории , наиболее распространенным методом является лестница , с помощью которой экипаж доставляется непосредственно к месту пожара. Среди специальных транспортных средств также есть транспортные средства освещения, коммуникаций, движущие рукава , машины для оперативных и штабных нужд.

Третья категория пожарной техники существует для поддержки автомобилей, цель которого обеспечение функционирования противопожарного оборудования, а именно , АЗС, ремонт, техническое обслуживание и т.д. В состав таких групп входят передвижные ремонтные мастерские , бензовозы, коммерческие грузовые автомобили и машины для агитации.

В дополнение к базовой классификации пожарные машины отличаются по колесной формуле, весу ( легкая, средняя , тяжелая ) , средствам тушения, боевому расчету ( по формуле 1 + N , где 1 – водитель , а N – персонал) , местоположению кабины (сзади, спереди , спереди).


Етикети: