Алюминий или сталь – вот в чем вопрос

Условия современной реальности довольно часто заставляют транспортировать различные грузы всевозможными видами транспорта. Одним из довольно распространенных транспортных средств является цементовоз, основная задача которого заключается в транспортировке разнообразных сыпучих материалов. При этом это не обязательно может быть сам цемент это может быть даже мука или еще что-то подобное.
Как правило, такие полуприцепы имеют массу конструктивных и эксплуатационных особенностей но, наверное, главное, что их отличает так это материал цистерны.
В настоящее время можно увидеть цементовозы с двумя вариантами цистерн – стальной или алюминиевой.
Принято считать, что алюминиевая цистерна выгодно отличается от стальной и сейчас мы узнаем почему.
Во-первых, алюминий значительно легче стали и естественно, что общая масса цементовоза с алюминиевой цистерной будет несколько ниже, что порой оказывается очень кстати. Особенно когда в каком-нибудь регионе полно дорог с ограничением максимальной массы. Ну и при прочих равных за счет меньшей массы цистерны такой цементовоз способен перевезти больше груза за один раз, нежели цементовоз со стальной цистерной.
Также большое значение имеет срок службы цистерны. Здесь, безусловно, алюминий выигрывает у стали по всем параметрам. Поскольку алюминий практически не подвергается коррозии, то прослужит такая цистерна на порядок дольше стальной.
Конечно, алюминиевые и стальные цементовозы имеют и много общего. Например, и те и другие оборудованы как загрузочными, так и разгрузочными горловинами. А для более быстрой и полной разгрузки цементовозы оснащаются специальным устройством – компрессором, благодаря которому процесс разгрузки значительно ускоряется.
Кстати к этому устройству тоже необходимо относиться внимательно. Ведь компрессоры бывают двух типов либо электрические либо дизельные. Причем для первых в любом случае необходим электрогенератор, способный выработать 380 В, а для вторых этого совсем не нужно. Но при этом дизельный компрессор значительно повысит стоимость всего цементовоза.
Так одним из неплохих вариантов цементовозов оборудованных компрессором с электроприводом можно считать цементовоз Kassbohrer SSL-30. Этот цементовоз с алюминиевой цистерной объемом в 30 кубов способен за один раз перевезти до 40 т груза.
Как видим в большинстве случае предпочтительнее приобрести цементовоз с алюминиевой цистерной, но при этом стоимость такой машины будет несколько выше, чем стоимость цементовоза со стальной цистерной и перед покупкой стоит взвесить все за и против. Может оказаться, что лучше приобрести стальную цистерну с дизельным компрессором…

Публикация с первоисточника: www.megtranscom.ru – доставка негабаритных грузов в Усинск. Правила перевозки опасных грузов.


Етикети: , , , , ,