Новый транспортный порядок

1 марта 2013 вступил в силу запрет на передвижение тяжелых грузовиков по МКАД. Как изменился транспортный мир после этого события.

С 6 утра до 22 вечера отказано во въезде на КАД и МКАД транзитных грузовиков разрешенной массой более 12 тонн. 1 мая, запрет коснется всех коммерческих автомобилей массой более 12 тонн, а путешествие будет ограничено с 6 часов утра до 24 часов вечера. Большегрузный транспорт может двигаться по Москве в ночное время. Система перевозок сильно изменилась.

Непогода нарушила доставки очень многих грузов. Центры логистики по доставке сантехники не работают. Но очень многие фирмы, которые торгуют этими продуктами, имеют запасы на складах. Поэтому купить унитаз с микролифтом (http://tophop.ru/unitazi-fayans) или другие современные модели не сложно.

Аналогичный запрет уже вступил в силу для грузовиков, которые возят грузы в границах Третьего транспортного кольца (ТТК). Как и в случае с запретом на передвижение по TTC, некоторые категории грузовиков имеют право двигаться в течение дня. Пропуск выдается перевозчикам, которые доказывают, что они не могут выполнять свои транспортные нагрузки в ночное время.

Сегодня штраф составляет 300 рублей, но правительство обещало постепенно увеличить его до 5000 рублей к июлю этого года. За несанкционированный отстой на дороге у обочины или возле дороги предусмотрены штрафы: в Москве 3000 рублей, в 1500 рублей.

По мнению участников логистической отрасли запрет может существенно изменить ситуацию на рынке логистики, так как не все смогут получать разрешения на проезд. Он повысит стоимость транзита через регион Москвы, а логистику придется серьезно менять.


Етикети: , , ,