Транспортный кнут без пряника

Мораторий на проезд грузовиков по МКАД в дневное время уже дал свои первые результаты. Драйверы признают, что кольцо стало более свободно, и пропускной поток увеличился. Однако, есть и обратная сторона. В Московской области по краям трасс ежедневно возникают стихийные парковки, где накапливаются тысячи грузовиков, которые сильно мешают другим водителям и местным жителям. Международные автомобильные перевозчики оценивают ситуацию как критическая.

Как доказали специалисты, спасти водителя от психического срыва в пробках может хорошая музыка. Автоакустика в Минске славится большим выбором и ассортиментом современного оборудования. Поставив его, можно насладиться современным звуком не только в московской пробке, но и при длительном переезде. Особенно это необходимо при международных перевозках груза.

Часы не успели пройти отметку в 6 часов утра, а парковки вдоль трассы уже полностью забиты грузовиками. В кабинах большинства автомобилей есть освещение и никакого движения, водители спят, потому что попытка проехать по МКАД в разрешенные часы не увенчались успехом. Некоторые водители могут развернуть свои грузовики в обратную сторону. Это час „Х“ транспортной безысходности, которую создал для транспортных компаний господин Собянин.

Последние стоянки перед Москвой забиты на сто процентов. Очень многие будут где то за 200 км пытаться найти стоянку, что бы ночью проскочить мегаполис, который объявил блокаду автомобильным перевозчикам. Те чиновники, которые говорят о готовности стоянок для размещения грузовиков в часы запрета, или просто не владеют ситуацией, или врут. Доказательство этого, вереница грузовиков вдоль дорог.

Запрет въезда на МКАД начал действовать с 1 марта. Штраф за нарушение этого запрета устанавливается в размере 300 рублей. Водители транспортных компаний должны коротать время на специальных автомобильных стоянках. Было установлено, что на всех мест не хватает. А вдоль дорог стали образовываться многочисленные стоянки.

Опоздание под загрузку и разгрузку, расход топлива, опоздание та таможню, нечеловеческие условия стоянки на дороге, нервные стрессы – вот совсем немногие негативные особенности введенного запрета.

Местные жители явно не испытывают восторга от всего происходящего. Все это очень, очень раздражает население. Зимой если все грузовики заведутся, и все начнут прогреваться утром, то образуется туман. Туалет в лесу, мусор на обочине.
Покинуть стоянку и заплатить штраф на въезде в столицу для водителей – единственный шанс не навлечь на себя еще большие затраты. В то время как их работодатели считают новые правила трудностями дальнобойщиков. Новый запрет толкает водителей в объятия коррупции и создает плодотворную почву для ее процветания.

Но вскоре и этой возможности у драйверов не останется – на днях в столичном правительстве задумали увеличить штраф за нарушение въезда. С сентября он может увеличиться до 5000 рублей. В этой ситуации, владельцы транспортных компаний должны искать диалог со своими водителями, так как сумма этого штрафа значительна.

Транспортные компании считают, что все эти процессы должны быть постепенными, без резких дискриминационных мер. Месяц-полтора, два перевозчики, грузоотправители, грузополучатели каким-то образом втянутся в эту ситуацию и скорректируют свои планы, транспортные механизмы и ситуация будет нормализована.

Совсем недавно стало известно, что Московский регион решил навести порядок на дорогах. За парковку в не установленном месте водителям грузовиков придется заплатить полторы тысячи рублей.


Етикети: , , , , ,