Перевозки и сбор по утилизации

Куда направить средства от утилизационного сбора, этот вопрос будоражит общества с первого дня, когда в России были введены эти сборы. Одним из вариантов, который предлагает правительство является вполне позитивным, так как предусматривает создание льгот по лизингу для транспортных компаний, которые решили приобрести новые грузовики экологического стандарта евро 5.

Однако получить на хороших коммерческих условиях финансирование это одно, другое на какие средства проводить утилизацию отслужившие транспортные средства.

Ясность в этот вопрос естественно нужно внести, и скорее всего деньги будут направляться определенными частями.
Но совершенно очевидно, что транспортным компаниям покупать импортные грузовики станет не выгодно. Самостоятельно это сделать под силу не многим. Но эти немногие теперь будут содействовать развитию отечественного грузового производителя.
Такой подход совершенно не нов, он опробован и обкатан уже довольно давно экономиками европейских государств в различных областях деятельности. Данный механизм работает довольно эффективно. Но не нужно забывать тот момент, что данная мера хороша для внутренних перевозок груза, а вот для международных перевозчиков в этом хорошего совсем нет. Российские транспортные компании и без того очень слабо конкурируют с европейскими перевозчиками, а в данном случае они еще более будут уязвимы.

Неправильно осуществлять поддержку одних видов доставки в рамках одного транспортного сектора. И хотя современная транспортная компания возит грузы как внутри государства, так и за его пределами, а значит теоретически и ей выгодно это, но если левая рука будит что то получать, то правой придется отдавать.Но проблема даже не в этом. Просто в России еще нет того отечественного грузовика, который транспортные компании будут покупать с большим удовольствием для осуществления международных перевозок.

Это основной вопрос, который должно решить государство, однако, вполне очевидно, что решать его необходимо из финансовых источников другого рода. Нельзя все бремя расходов перекладывать на плечи транспортных компаний.


Етикети: , , , ,