Прямые поставки уходят в прошлое

Мониторинг рынка автомобильных перевозок из Европы в Россию показывает растущую динамику уменьшения прямых экспортных поставок автомобильным транспортом. Эта статистика присуща основным торговым партнерам России в Германии, Бельгии и Голландии.Так за совсем еще не далекий 2005 год общий объем автомобильных перевозок груза в Россию составил около 3 миллионов тонн. Только 13 процентов из них формировались при помощи определенных транспортных и складских операций. Например для небольших сборных грузов эти операции просто необходимы. 83 процента объемов грузоперевозок формировались напрямую и отправлялись из стран экспортеров. Эта статистика не распространяется на перевозки ценных и специфичных грузов. Перевозка сейфов  это не только эксклюзивный вид доставки, но и весьма деликатный, здесь тайна перевозки на первом месте.

В 2012 году эта транспортная картина сильно преобразилась. В сравнении с 2005 годом объем перевозок вырос на два миллиона тонн. Однако уже 54 процента грузов шло напрямую из стран экспортеров, а 46 процентом через складские центры логистики, которые приближены к границам с Россией. В основном такие центры расположены в Польше, Литве и Латвии.

Специалисты популярного информационного издания в сфере логистики BGLOGIST.COM дают свое объяснение происходящему в автомобильных перевозках из Европы в Россию. Все очень просто. Развитие кризиса привело к тому, что импортеры начали закупать товар более мелкими партиями, но более часто. Для формирования партий груза и подготовки к его дальнейшей транспортировке экономические условия в Восточной Европе намного выгоднее, чем в странах экспортерах. Единое экономическое и таможенное пространство само по себе вывело при помощи свободного рынка эти логистические операции в эту географическую зону. Логика рынка и экономическая целесообразность, вот основная составляющая этого процесса.

Так же стоит отметить, что Европа усиленно стимулирует более экологические виды транспортировки груза, а поэтому к границам Европейского Союза выгоднее доставлять груз железнодорожным транспортом, а уже затем переходить или на автомобильные перевозки, или на морские перевозки. А это уже совершенно другая транспортная логистика.


Етикети: ,