Время доставки Tesla на некоторые модели из Китая увеличилось после скидок

Tesla (TSLA.O) указала на более длительное время ожидания для потенциальных покупателей некоторых версий Model Y в Китае, сигнализируя о том, что объявленное в пятницу снижение цен может стимулировать спрос на втором по величине рынке производителя электромобилей.

Согласно веб-сайту Tesla, время ожидания заказов на заднеприводную и дальнобойную версии Model Y в понедельник было на неделю больше, чем в пятницу.

По состоянию на понедельник ожидание для этих моделей составляло от двух до пяти недель. Время ожидания для всех версий Model 3 и высокопроизводительной версии Model Y оставалось на уровне от одной до четырех недель по состоянию на понедельник.

Tesla снизила цены на 6% до 13,5% в пятницу из-за скидок, в результате чего некоторые из ее автомобилей приблизились к самым продаваемым моделям BYD, что, по мнению аналитиков, является признаком того, что ценовая война может начаться в то время, когда спрос в Китае пошатнулся.

По состоянию на понедельник Tesla не вносила никаких корректировок в свой январский производственный план для своего завода в Шанхае, при этом сборочные линии должны были начаться с 20 января до конца месяца, сообщил человек, осведомленный в этом вопросе.

Разгневанные китайские владельцы, купившие автомобили Tesla в конце 2022 года и упустившие дополнительную скидку, заявили, что ждут ответа от компании на свое требование какой-то компенсации после шквала импровизированных протестов.

Представитель Tesla сообщил агентству Reuters в субботу, что компания не планирует компенсировать покупателям упущенное снижение цен. В понедельник компания не ответила на запрос о комментариях.

Некоторые покупатели в Китае заявили, что их заставили поверить, что дальнейших скидок не будет. Многие также хотели воспользоваться общенациональной субсидией на электромобили, срок действия которой истек в конце года.

Китайские государственные СМИ в основном предпочли не освещать акции протеста, которые, как показали онлайн-видео, происходили в таких городах, как Пекин, Шэньчжэнь, Чэнду и Сиань. Агентство Reuters стало свидетелем акции протеста на заводе Tesla в Шанхае.

Комментарии в китайских социальных сетях были в основном негативными по отношению к покупателям Tesla, которые протестовали, и многие говорили в Интернете, что они должны были понять условия контракта.

«Мне стыдно за то, что они протестуют после того, как Tesla снизила цены», — прокомментировал популярный юридический блогер под ником Wind Blows в своей социальной сети Weibo.

Отдельно Tesla начала предлагать скидки покупателям в Сингапуре с понедельника, которые согласились приобрести существующие запасы, добавив этот рынок в Китай, Южную Корею, Японию и Австралию к тем, где она предложила новые стимулы.

Етикети: ,