Инвестиционная активность на рынке недвижимости снижается

По данным Colliers, инвестиции в промышленные площади в третьем квартале года упали на 7,5%, а цены за квадратный метр выросли на 5% для промышленных площадей класса А. Несмотря на рост цен, свободных промышленных площадей стало на 5% больше. – немного по сравнению с предыдущими двумя кварталами. В настоящее время действующие промышленные площади составляют 1 324 000 кв.м, еще 193 100 кв.м находятся в стадии строительства.

Инвестиции в недвижимость Болгарии по состоянию на третий квартал составили 179 миллионов евро. Из них 7,75% приходятся на офисные помещения, 7,75% – на арендуемые площади, а на 7,5% меньше по сравнению с предыдущим кварталом – инвестиции в производственные площади. Процент инвестиций в жилую недвижимость самый низкий — всего 4%, свидетельствуют данные отчета Colliers.

Арендная плата за квадратный метр традиционных офисов в Софии демонстрирует рост, при этом наибольший рост приходится на центральные районы (на 15% больше), за ними следуют ставки в широком центре (на 14% больше), а затем на 13,5% рост в офис в аренду на окраине столицы. Существующие офисные площади в настоящее время составляют 2 616 600 кв. м, еще 304 700 кв. м находятся в стадии строительства.

Гибкие офисные помещения становятся все более популярными среди корпоративных арендаторов. В настоящее время общая площадь существующих общих площадей составляет 66 370 кв. м, еще 3 000 кв. м находятся в стадии строительства. Согласно данным отчета Colliers, 47 операторов предлагают гибкие офисные помещения.

Стоимость аренды офиса с личными помещениями варьируется от 160 до 175 евро в месяц, а с общими помещениями — от 150 до 170 евро в месяц.

Согласно отчету Colliers, инфляция находится под контролем, а процентные ставки возвращаются к более устойчивым нормам.