Подразделение Toyota Hino приостанавливает поставки легких грузовиков из-за разгорающегося скандала с данными

Японская компания Hino Motors (7205.T) приостановит поставки небольших грузовиков после подтверждения того, что широко распространенный скандал с фальсификацией данных касался этих моделей, заявила компания в понедельник, подчеркнув усугубляющиеся проблемы в подразделении Toyota Motor Corp (7203.T).

Президент производителя грузовиков и автобусов Hino Сатоси Огисо заявил на пресс-конференции, что в ходе расследования министерства транспорта были обнаружены дополнительные неправомерные действия в отношении выбросов, которые затрагивают более 76 000 автомобилей.

Ранее считалось, что скандал, разразившийся в марте, не затронул небольшие грузовики, которые продаются с 2019 года.

Акции Hino упали примерно на 3,5% в понедельник, в то время как индекс Nikkei 225 (.N225) упал в среднем на 0,5%. Акции Toyota, для которых выпуск был похож на гноящуюся рану, закрылись без изменений. Toyota владеет 50,1% акций Hino.

«Мы крайне разочарованы тем, что Hino снова обманула ожидания и доверие заинтересованных сторон», — заявил президент Toyota Акио Тойода.

В заявлении Hino говорится, что пострадало около 76 694 автомобилей ее модели малых грузовиков Dutro, в результате чего общее количество транспортных средств, вовлеченных в скандал, превысило 640 000.

Автопроизводитель сказал, что, хотя двигатель для небольших грузовиков должен был быть испытан как минимум два раза в каждой точке измерения, он тестировался только один раз на каждом участке.

По словам представителя, последняя остановка отгрузки означает, что Hino приостановит отгрузку 60% своих автомобилей в этом году. Он продолжит поставки модели грузовика Dutro 1,5 т, так как Toyota производит свои двигатели, добавил представитель. В 2021 финансовом году Hino продала всего 187 единиц этой модели.

Огисо из Hino сказал, что производитель транспортных средств проверял влияние дополнительных нарушений на доходы, добавив, что он не обнаружил случаев превышения транспортными средствами пределов выбросов, а неправомерные действия были вызваны непониманием правил.

«Как производителю автомобилей, нам абсолютно необходимо иметь полное представление о правилах и положениях, чтобы выпускать автомобили», — сказал Огисо. «Я объяснил, что (проступок) был непреднамеренным, но я не собираюсь говорить, что, поскольку это было непреднамеренно, все в порядке».

Он также сказал, что «неоправданно» то, что дополнительная фальсификация была обнаружена министерством транспорта, а не компанией или ее специальным комитетом по расследованию, созданным для расследования всего вопроса.

Комиссия по заказу компании заявила в отчете в этом месяце, что Hino фальсифицировала данные о выбросах некоторых двигателей, начиная как минимум с 2003 года, или более чем на десять лет раньше, чем указывалось ранее. 

Хино обвинил замкнутую корпоративную культуру и неспособность руководства в достаточной мере взаимодействовать с работниками, что привело к созданию среды, в которой большее внимание уделяется выполнению графиков и количественных показателей, чем следованию процессам.

Производитель транспортных средств также ложно сообщил министерству транспорта, что на момент получения сертификата в 2016 году не было неправомерных инцидентов в тестах на выбросы и топливную экономичность после разоблачения скандала с мошенничеством Mitsubishi Motors Corp (7211.T) с пробегом.

Етикети: , ,