Pirelli повышает план продаж, поскольку сила ценообразования компенсирует инфляцию

Сильная ценовая политика и экономия средств помогут Pirelli (PIRC.MI) справиться с экономическими трудностями, заявил в четверг итальянский производитель шин, превзойдя ожидания по операционной прибыли во втором квартале и повысив прогноз выручки на весь год.

Единственный поставщик шин для Формулы-1 заявил, что его скорректированная прибыль до вычета процентов и налогов (EBIT) выросла на 21% в период с апреля по июнь до 253 миллионов евро (258 миллионов долларов), превысив консенсус-прогноз аналитиков в 238 миллионов евро.

На результат повлияли более высокие товарные затраты на 116 миллионов евро, а также увеличение производственных затрат на 88 миллионов евро, говорится в сообщении компании.

Генеральный директор Марко Тронкетти Провера сказал аналитикам, что бизнес-модель Pirelli, ориентированная на дорогие шины, и ее способность быстро реагировать на критические проблемы «вселяют в нас уверенность, что мы сможем справиться со все более сложным сценарием».

Он добавил, что, забегая вперед, признаков ослабления спроса на данный момент не наблюдается.

В 2022 году производитель шин прогнозировал выручку в размере 6,2–6,3 млрд евро по сравнению с предыдущим прогнозом в размере 5,9–6,0 млрд евро.

Он также скорректировал свои прогнозы чистых денежных потоков за весь год, повторив при этом прогноз годовой маржи по скорректированному показателю EBIT на уровне около 15%.

Россия

Pirelli заявила, что ее продажи в России в первом полугодии составили около 3% мировых продаж, что в целом не изменилось с 2021 года.

Ранее в этом году компания объявила о переносе ориентированного на экспорт российского производства в другие страны, оставив два своих завода в стране для обслуживания только местного рынка. 

Санкции в отношении России, запрещающие экспорт некоторых видов сырья в страну и товаров российского производства в Европейский Союз, вступили в силу с 10 июля, говорится в сообщении.

По словам Тронкетти, Pirelli оценивает расходы, связанные с объявленным переносом своего экспортно-ориентированного производства в Россию, в размере 30-35 млн евро, добавив, что он уверен, что они будут полностью покрыты к концу года за счет повышения эффективности бизнеса в других областях.

(1 доллар = 0,9791 евро)

Етикети: ,