Китайская автомобильная промышленность сокращает прогноз на 2022 год из-за падения коммерческого спроса

Падение спроса на коммерческие автомобили привело к тому, что ассоциация автомобильной промышленности Китая в понедельник понизила свой прогноз продаж, поскольку антипандемические меры повлияли на экономику и крупнейший в мире автомобильный рынок.

Китайская ассоциация автопроизводителей прогнозирует, что в этом году в отрасли будет продано 27 миллионов автомобилей, что на 3% больше, чем в 2021 году, что снижает прогноз по сравнению с 27,5 миллионами продаж и ростом на 5,4%, прогнозируемым в декабре. 

Данные ассоциации показали, что слабый спрос на коммерческие автомобили, такие как автобусы и грузовики, привел к понижению рейтинга. Теперь ожидается падение продаж коммерческих автомобилей на 16% до 4 млн единиц.

Общий рост составляет около 3% по сравнению с 4,4%, достигнутыми в 2021 году, и падением на 1,9% в 2020 году.

В последние месяцы автомобильный сектор сильно пострадал от усилий по борьбе с COVID-19. Время от времени правительство вводило строгие ограничения во многих частях страны, в том числе в Шанхае.

Власти попытались использовать стимулы для оживления спроса: в прошлом месяце центральное правительство вдвое снизило налог на покупку до 5% для автомобилей стоимостью менее 300 000 юаней (45 000 долларов) и с двигателями объемом не более 2,0 литров.

Многие политики были направлены на поощрение продаж автомобилей на новых источниках энергии (NEV). В мае и июне некоторые местные органы власти начали предлагать субсидии на обмен бензиновых автомобилей на электромобили.

Некоторые города также расширили квоты на владение автомобилями.

Такая политика помогла обеспечить ежегодный рост продаж, наблюдавшийся в июне, после четырех месяцев падения. По данным ассоциации, в июне отрасль продала 2,5 млн автомобилей, что на 23,8% больше, чем годом ранее.

Но стимулы вряд ли помогли спросу на коммерческие автомобили, который ожидал восстановления активности в логистике и инфраструктуре, секторах, которые нуждались в большей государственной поддержке, сказал Сюй Хайдун, заместитель главного инженера ассоциации, на очередной пресс-конференции в понедельник.

Продажи в июне также выросли на 34,4% по сравнению с маем, при этом продажи электромобилей, в том числе электрических, подключаемых бензиново-электрических гибридов и автомобилей на водородных топливных элементах, выросли на 129,2% по сравнению с прошлым годом.

Сократив свой годовой прогноз общих продаж, ассоциация пересмотрела свой прогноз в отношении NEV, заявив, что, вероятно, будет продано 5,5 млн единиц, что более чем на 56% больше по сравнению с прошлогодним ростом на 47%. Продажи легковых автомобилей за год, вероятно, вырастут примерно на 7%.

Несмотря на то, что продажи в июне были высокими, есть опасения, что спрос снова упадет, поскольку число случаев COVID увеличивается с появлением подварианта BA.5 Omicron в Китае, а города вводят новые ограничения. 

Автомобильная промышленность Китая также столкнется с постоянными проблемами нехватки чипов и роста цен на сырье, особенно для аккумуляторов для электромобилей, сказал Чэнь Шихуа, заместитель генерального секретаря ассоциации.

Етикети: