GM продлит остановку производства Chevrolet Bolt EV до февраля

General Motors Co (GM.N) заявила в понедельник, что продлевает остановку производства на своем сборочном заводе Orion в Мичигане, который производит электромобиль Chevrolet Bolt, до конца февраля.

Крупнейший автопроизводитель США в августе расширил отзыв Bolt до более чем 140 000 автомобилей для замены аккумуляторных модулей после серии пожаров. Ранее в этом месяце компания продлила остановку производства до конца января. GM также на неопределенный срок приостановила розничные продажи новых автомобилей Bolt.

Пригородный завод в Детройте остановил производство в августе, но провел две недели ограниченного производства в Орионе, начиная с 1 ноября, чтобы помочь предоставить клиентам транспортные средства вежливости во время ремонта отзыва.

Президент GM Марк Ройсс заявил в октябре, что компания решает проблему отзыва, прежде чем возобновить производство. В понедельник компания заявила, что продолжит уделять приоритетное внимание ремонту при отзыве и „сосредоточится на замене аккумуляторных модулей“.

Национальное управление безопасности дорожного движения продолжает расследование обстоятельств возгорания аккумуляторных батарей. В августе агентство отметило, что все электромобили Chevrolet Bolt были отозваны из-за риска возгорания высоковольтного аккумуляторного блока.

В октябре GM сообщила, что ее партнер по производству аккумуляторов, южнокорейская LG Electronics (066570.KS), согласилась возместить ей сметные расходы и расходы в размере 2 миллиардов долларов, связанные с отзывом Bolt.

GM и LG Energy Solution строят два совместных завода по производству аккумуляторных батарей в США. Агентство Reuters сообщило ранее в этом месяце, что GM предложила построить завод по производству аккумуляторов стоимостью 2,5 миллиарда долларов недалеко от Лансинга с помощью LG Energy Solution, ссылаясь на документы, поданные в город.

Крупнейший автопроизводитель США отдельно рассматривает возможность капитального ремонта своего сборочного завода в Орионе к северу от Детройта стоимостью 2 миллиарда долларов для производства электромобилей следующего поколения. Общий объем инвестиций может превысить 4 миллиарда долларов, сообщил агентству Reuters источник, знакомый с планом.