Продан самый большой греческой морской порт

Китайская компания COSCO и греческое правительство закончили все формальности по продаже порта Пирей 8 апреля 2016 года.

Стоимости сделки составила размер 368,5 млн. евро. В соответствии с условиями контракта COSCO получает 67% акций морского портового общества ОЛП. Согласно контракту с Греческим приватизационным агентством китайская компания покупает 51% акций порта Пирей на 280,5 млн. евро и остальные 16% за 88 млн евро после 5 лет. Компания имеет обязательство по объему инвестиций 350 млн. евро в течение ближайших 10 лет. Общая стоимость контракта COSCO – 1,5 млрд. евро, что включает в себя и дополнительные инвестиции, а доходы от 410 млн. евро, дивиденды и проценты, которые греческое правительство, как ожидается, соберет на ближайшие 36 лет, в которые действует концессия между портом и правительством. Порт Пирей является воротами из Азии, Восточной Европы и в Северной Африки. Он обслужил 16,8 млн. пассажиров и 3,6 млн. TEU в 2014 году. COSCO является одним из операторов контейнерного терминала порта с 2009 года. Компания инвестирует 230 миллионов. евро на строительство второго контейнерного терминала.

Продажа греческих активов в области транспортной логистики является частью стратегии ЕС по предоставлению стране кредитной помощи.

Докеры Греции протестовали в пятницу в центре Афин против сделки, с доводами, что их рабочие места находятся в опасности.

Ранее, Афины заключили в декабре 2015 года сделку по греческим аэропортам с немецкой компанией Fraport на сумму 1,2 млрд. евро.


Етикети: , , ,