Давление в шинах сделает революцию в грузоперевозках

С 1 ноября 2014 года, в соответствии с правилом регулирования безопасности дорожного движения – директивой EC 661/2009, абсолютно все новые автомобильные транспортные средства категории M1 (легковые автомобили) на дорогах стран Европейского Союза, должны быть оснащены системами мониторинга и контроля давления в шинах. На легкие (LCV) и тяжелые (HDV) грузовые коммерческие автомобили, такие требования не распространяются. Давление в шинах влияет на безопасность дорожного вождения и ввод в действие этого правила, является подтверждением озабоченности в ЕС безопасностью на дорогах.

Первое оборудование системы мониторинга давления в шинах – TPMS (Tire Pressure Monitoring System) было выпущено в 1986 году, система была установлена на Porsche 959. А первый автомобиль где была установлена эта система был использован на съемках спортивного фильма  об автомобильных гонках. Она была самым технологичным и совершенным серийным производством в 80-х. Хотя Porsche 959 и не поставлялся в Северную Америку, после 14 лет система мониторинга давления в шинах была принята для обязательного использования в США. Документ TREAD Act, принятый Конгрессом США в 2000 г., предписывает, что, начиная с 2004 года выпускаемые автомобили должны быть оборудованы системой автоматического предупреждения, что давление в шине более чем на 25% не соответствует норме.

Требования о контроле предотвращения сокращения давления в шинах более чем на 25%, на самом деле разрешило применение системы с косвенным измерением давления. TPMS основано, как правило, на анализе частоты вращения или угловой скорости колеса. Эти данные, как известно, в целом зависят от радиуса качения колеса. А сам радиус качения, в свою очередь, соединен посредством давления воздуха в шинах. В самом деле, TPMS создает алгоритм, который добавляется в программное обеспечение ABS/ESP – дешевое и доступное решение.

TPMS, основанное на прямом измерении внутреннего давления воздуха в автомобильных шинах отличается гораздо большей степенью точности. Измерение производится при помощи использования специальных датчиков, которые устанавливаются на обод или непосредственно на шину. Эти датчики имеют способность обнаружить изменение значения давления в ±0,1 бар.

Кроме того, для определения высокой точности измерения давления используются датчики измерения температуры. TPMS, учитывая температуру в шине, может рассчитать изменение давления воздуха за счет тепла, которое естественно возникает в шинах во время движения. Это позволяет автоматически вносить необходимые коррективы в систему оповещения. Это позволяет системе обеспечивать раннее предупреждение в случае проблем с герметичностью.

Несмотря на то, что на всех автомобилях и легких грузовиках, произведенных начиная с 2008 года, должны быть установлены TPMS (Tire Pressure Monitoring System), это не позволило полностью решить суть проблемы по безопасной эксплуатации шин. По данным департамента транспорта (NHTSA (National Highway Traffic Safety Administration), каждый год в Северной Америке погибает около 200 человек в 11 тысяч ДТП, которые происходят из за разрушения шин.

Использование TPMS на грузовиках было остановлено из-за высокой стоимости системы и проблем совместимости датчиков тягача и прицепа, необходимостью использовать более мощный сигнал, а так же возникали и другие технические трудности, что вело к росту цены таких систем. Однако, TPMS на грузовике-это не бремя. По данным исследования, проведенного Technology & Maintenance Council (TMC), понижение давления в шинах грузового автомобиля на 10% ведет к увеличению расхода топлива на 1,5%, а избыточное давление в 20% уменьшает срок службы грузовика на 30%. Автомобильная отраслевая статистика также показывает и другие неприятные факты. Так 90% шин выходит из строя из-за их эксплуатации при пониженном давлении. Так же совершенно очевидно, что нагрузка на шину с превышающем необходимого давления воздуха в ней, приводит к чрезмерному нагреву шины и, как следствие, к ее разрушению. Таким образом, давление в шинах следует проверять ежедневно, и есть случаи, когда низкое давление воздуха в шинах должно быть в тот же день исправлено. Давление оказывает влияние на характеристики системы активной безопасности.

Оборудование грузовика TPMS – мера очень разумная: в среднем, число коммерческих автомобильных транспортных средств на дороге с недостаточным давлением в шинах, составляет около 12%. Это довольно большой показатель.

В Европе доля грузовых автомобилей категорий M2 и N1 с TPMS составляет только 1%. Среди тяжелых транспортных средств категории N3 система мониторинга давления в шинах используется чаще. Они находятся примерно в 3,5% транспортных средств, находящихся в данной категории. Большинство систем устанавливаются в качестве OEM-оборудования. Доля автомобилей, которые были доукомплектованы TPMS, оценивается примерно в 10-40%.

По мнению специалистов, число LCV (легкие Коммерческие автомобили) с TPMS будет медленно расти, и будет расти до уровня 3% к 2018 году, в то же время, системы с косвенного измерения будут активно проникать на автомобильный рынок, и к 2018 году, будут встречаться почти в каждом третьем легковом коммерческом автомобиле. Такое бурное развитие TPMS ожидается в связи со структурной близостью LCV и легковых автомобилей, что позволяет использовать стандартные решения, разработанные для M1 и адаптированы для LCV.

Среди тяжелых транспортных средств, к 2018 году ожидается увеличение доли грузовых автомобилей с TPMS до 8%. Движущей силой проникновения систем мониторинга давления воздуха в шинах в этом сегменте будет ожидать выгоды от экономии топлива и увеличения пробега шин.


Етикети: , , , , , , , ,