Что учесть при переезде?

Рано или поздно с необходимостью переезда на новое место (квартиру или офис) сталкивается большинство людей. Однако не все они одинаково переживают это событие. Если у одних «передислокация» протекает размеренно и спокойно, другими она воспринимается как настоящее бедствие.

В любом случае переезд квартиры или офиса требует организованности и должен планироваться заранее, подробнее здесь. Как правило, наиболее безболезненно эту процедуру переносят те, кто выполняет ее в правильной последовательности. В большинстве случаев квартирный или офисный переезд осуществляют за один раз, т. е. весь багаж сразу же загружают в большой грузовик и транспортируют по новому адресу. Преимущество такого подхода в том, что полностью решить хлопотный вопрос переезда можно за один день. Однако для того чтобы этот метод сработал эффективно, необходима высокая оперативность и слаженность действий всех участников переезда: хозяина, грузчиков, водителя и т.д. Существует и другой – менее популярный, но более «спокойный» способ – поэтапный переезд на новое место. Как правило, к нему прибегают те, кого «не жмут сроки» и кто рассчитывает обойтись собственными силами. Чаще всего при этом используют малогабаритный транспорт (микроавтобусы).

Стоит отметить, что переезд офиса или квартиры дает реальную возможность избавиться от лишнего хлама. Поэтому прежде чем упаковывать вещи, нужно сразу определиться с багажом. Освободиться от ненужных предметов можно тремя способами: продать их, подарить или просто выбросить на свалку. В первых двух случаях можно воспользоваться Интернетом и дать соответствующее объявление. После того, как выяснится, что именно будет перевозиться на новое место, следует приступать к упаковке вещей. При этом нужно достичь двух целей: сделать багаж максимально компактным и обеспечить его сохранность в процессе погрузки и транспортировки.

Самой ответственной фазой переезда является погрузка и перемещение бытовой техники, неразборной мебели, пианино и других крупногабаритных грузов. В отличие от обычных коробок и тюков, такие предметы требуют к себе очень бережного обращения. Их нужно всячески защищать от механических повреждений (ударов, встрясок), нельзя кантовать при погрузочно-разгрузочных работах или ставить «вверх ногами». На новом месте желательно сразу же устанавливать мебель и технику так, чтобы свести к минимуму лишние манипуляции: перемещение из комнаты в комнату, от розетки к розетке, вытаскивание отдельных вещей из беспорядочной кучи коробок и мешков и т.д.


Етикети: ,