Автомобили Чери: история компании

Пожалуй, из всех китайских автокорпораций, что так внезапно ворвались на наш рынок с начала 2000-х годов, самая известная — это Chery: http://www.expocar.biz/cars/chery/. Как и вся китайская промышленность, развивалась эта компания самыми быстрыми темпами. Всего за четыре года «Чери» удалось сделать то, чего многие европейские компании добиваются десятилетиями (а многие так и не добиваются). Да, «Чери» с легкостью пользуется опытом зарубежных коллег, да, заимствует технологии и стратегии, но факт остается фактом: «Чери» – один из крупнейших экспортеров автопродукции из Китая.

А началось все
в конце 90-х. Китайское правительство провело целый ряд реформ, в результате чего заводы, выпускающие автопродукцию, получили значительные налоговые льготы и поддержку. Естественно, это дало сильный толчок к тому, чтобы на территории Китая начали строиться новые предприятия, а уже существующие выходили на новый уровень. В 1997 году на рынке появилась компания «Чери», которая поначалу занималась лишь двигателями, но очень скоро перешла и к полноценным автомобилям. С самого начала «Chery» начинает приманивать иностранных опытных инженеров для разработки своих авто. Упорно работая над ошибками, придумывая доработки и постоянно совершенствуя модельный ряд, к 2001 году Чери выходит на экспорт, начав поставки автомобилей в Сирию. Таким образом, Чери стала первым и на некоторое время единственным китайским автодилером, которому удалось «выехать» со своими авто за китайскую границу. Но Сирией дело не закончилось, и постепенно автомобили Чери стали появляться на улицах Восточной Европы (а потом и Западной), ОАЭ, Южной Америки (а потом и Северной) и, наконец, Российской Федерации. Поначалу к марке относились с недоверием. Еще бы, на начало 2000-х не было, наверное, ни одного «китайца», прошедшего краш-тест хотя бы с удовлетворительной оценкой. Но уже с 2007 ситуация меняется. «Чери Тигго» начинают хорошо покупать в Европе, а в Арабских Эмиратах эта модель и вовсе становится лидером продаж. В чем же секрет? Все в той же работе над ошибками. Компания очень быстро обучалась, стараясь ликвидировать недостатки и добавить преимуществ в следующих своих моделях.

В 2013 году Chery и Israel corp. выпускают седан Quoros 3, который был назван… самым безопасным автомобилем года! В его разработке принимало участие огромное количество специалистов из Евпропы. Однако, это не мешает автомобилю называться все-таки китайско-израильским.

Пусть на (пока) единственном примере, но Chery удалось доказать, что китайские марки могут сравниваться с европейскими и американскими. Что будет дальше и чем еще нас порадует китайская компания Chery? Поживем — увидим.


Етикети: