Рено Флюенс: за что его полюбили россияне?

Повышенным спросом на специализированном рынке пользуется Рено Флюенс, пришедший на смену легендарному Меган. Вниманию целевой аудитории предлагается компактный городской седан с полным приводом.

За что российские водители полюбили «французов»? Объяснить подобные пользовательские пристрастия наших соотечественников несложно. С одной стороны, их выниманию предлагаются добротные авто средней ценовой категории (аспекты стоимости причисляют к категории приоритетных, когда речь ведется о приобретении машины). Соотношение цена/качество – оптимальное. В этом однозначно сходятся практически все эксперты. С другой же стороны, описанные выше авто в полной мере подходят для эксплуатации в непростых отечественных климатических реалиях. Отдельно стоит указать на высокое значение клиренса – благодаря этому подвижной состав достаточно уверенно чувствуете себя на дорогах с разными типами покрытия.

Повышенным спросом на специализированном рынке пользуется Рено Флюенс, пришедший на смену легендарному Меган. Вниманию целевой аудитории предлагается компактный городской седан, полный привод которого открывает массу новых возможностей перед теми, кто привык быть на дорогах первым, кто не готов идти на компромиссы. Продукция французского автопрома привлекает россиян не только стильным внешним видом, но и достойными техническими характеристиками.

Что необходимо знать о ходовых параметрах renault fluence? В наиболее востребованной комплектации авто оснащается 1.6-литровым бензиновым мотором. Разгон до «сотни» осуществляется за 13,9 секунд. Так было, по крайней мере, до модернизации силового агрегата. После – на разгон уходит 11,9 секунд. Транспортное средство теперь оборудуется мотором со 114 лошадиными силами – такая же его версия устанавливается на Ниссанах. Двигатель агрегатируется с вариатором X-Tronic. Адаптивный CVT способен подстроиться под любую манеру езды шофера, даже самую агрессивную. К категории неоспоримых преимуществ Флюенс относят двухстадийность работы вариатора. Для езды в плотном городском потоке достаточно легкого нажатия на гашетку. На безлюдной же загородной трассе автомобиль легко покажет все, на что он способен. Педаль упирается в пол – транспортное средство развивает максимальную тягу.

В наиболее экономном загородном режиме на сто километров пути тратится от 6 до 7 литров топлива. В городском потоке расход выше – около 9 литров. Но и это не так много. «Французы» в полной мере экономичные автомобили, в том числе и за это они пришлись по душе прагматичным россиянам. Мощная задняя подвеска (такая же стоит на Ниссан Тиида) с легкостью скрывает дорожные неровности. Это обеспечивает комфортабельное перемещение на Рено Флюенс как водителя, так и его пассажиров.


Етикети: