Рынок автомобильных шин в России

Ведущие производители шин в России бьют тревогу, на фоне падения ввоза шин на территорию Таможенного Союза в 2012 году, в сравнении с 2011 отчетным годом, рост импорта этой продукции из Китая и Кореи составил двойной показатель. А шины kumho ecsta вообще стали народными любимцами в России.

Чем же обеспокоены отечественные производители? А тем, что их собственные поставки значительно отстают от импорта, а это означает, что сегмент рынка продажи шин заполняется иностранными производителями и прежде всего из Азии. Если еще вчера, господство отечественной продукции не вызывало сомнений, то теперь этот показатель тает на глазах.

Импорт в Таможенный Союз легковых шин за последние четыре года из Китая увеличился в пять раз. Его доля составляет сегодня 16 процентов российского рынка. Темпы роста пугают производителей.

Немного отстают показатели по грузовым шинам, но и здесь динамика весьма существенная, импорт вырос в четыре раза.
В целом же весь импорт из Китая на российском рынке составляет 60 процентов, а его доля в Таможенном Союзе 30 процентов. Это подчеркивает присутствие фактора вступления России в ВТО, скорее всего ситуация будит еще больше ухудшаться.


Етикети: , , , , , ,