Грузовой оборот порта Гонконг

Контейнерный оборот одного из самых больших мировых портов – Гонконг (Китай) в январе-апреле 2013 снизился на 8,1% по сравнению с тем же отчетным периодом в 2012 году – до 7,05 млн. TEUs.

Эта статистика весьма красноречиво задает исходящую вниз систему глобальных международных перевозок. Доставка из Китая (http://free-lines.ru/) всегда считалась барометром состояния мировой отрасли перевозок.
Как указано в опубликованном статистическом отчете администрации порта, грузовая перевалка через крупнейший контейнерный терминал в Квай Цинь снизилась на 6,3 процента – до 5,4 млн. TEU, через другие терминалы – снизились на 13,3 процентов до 1,65 млн TEUs. Это основные факторы, которые повлияли на состояние работы морского предприятия.

Порт Гонконг – один из крупнейших портов в мире. Пропускная способность порта составляет 456 тыс. судов в год. Контейнерный оборот порта в 2012 году составил 23,1 млн. TEUs.

Значительно снизились объемы перевозок из Гонконга в Балканский регион. Значительный спад зафиксирован в грузоперевозках из Китая в Турцию. Однако, если смотреть на объемы перевалки в Греции, то здесь очевидный подъем в объемах переработки грузов из Гонконга. Специалисты по транспортной логистики связывают этот процесс с стремлением Китая утвердиться на южном побережье Европы и для этой цели страна покупает европейские портовые хозяйства с целью дальнейшего их использования для доставки своих грузов в Европу.


Етикети: ,