Водители грузовиков с новыми правами

Международные автомобильные перевозки из Европейского Союза совсем скоро будут осуществляться водителями с новыми водительскими удостоверениями.

Европейский Союз попрощался с картонными документами водительского вождения, правами. Отныне эти документы будут пластиковыми картами размером кредитной карты во всех 27 странах сообщества. В Европейской комиссии по транспорту основную идею перехода к новым водительским правам видят прежде всего в доступности и понятности документа для чтения и трудности подделки. В Европейском Союзе считают, что фальшивые водительские права являются инструментом убийства.

В настоящее время, по статистике ЕС, более чем 300 миллионов водителей используют более чем 100 различных моделей водительских прав. Новый документ будет иметь одинаковый формат на всей территории Европейского Союза, который предусматривает специальные функции по безопасности и лучшей защиты. Документ имеет дату действия, которая указана в правах.

До сих пор некоторые страны Европейского Союза выдавали бессрочные документы. Водители любители и мотоциклисты будут переиздавать водительские права каждые 10 или 15 лет, в то время как водители автобусов и грузовиков будут переиздавать свои документы каждые пять лет и проходить медицинское обследование. Замена новых водительских удостоверений будет происходить постепенно по мере истечения документов старого образца. Все бессрочные права должны быть заменены не позднее, чем до 2033 года.

Выдача новых водительских прав являются частью изменений в Правилах дорожного движения в Европейском Союзе. Они предусматривают повышение возраста для управления мощными мотоциклами. Также введены минимальные требования для получения разрешения на управление мопедов. Для органов, которые проводят экзамены по вождению транспортного средства для получения прав, вводятся новые стандарты.


Етикети: , ,