Дороги будущего придут из Голландии

Транспортное сообщество давно пытается создать идеальную дорогу. Работы по этому проекту идут как в Америке, так и в Европе. Однако наиболее близко к практическому внедрению этих передовых идей и разработок все же приблизились европейцы. Значение этого нельзя недооценивать.

Так уже в 2013 году на транспортных просторах Нидерландов появится так называемая «умная» дорога. Нет, нет, вы не ошиблись, она действительно умная, а весь этот потенциал ума скоро на себе в полном объеме ощутят автомобилисты, которые будут путешествовать по просторам этой страны. А совсем скоро подобные дороги появятся и в России, ведь строительство дорог – это одна из первоочередных задач в развитии экономики страны. Именно поэтому принимать участие в этих мероприятиях, побеждать в тендерах на строительство дорог – выгодно для любой компании, подробнее тут.

Вводиться такая дорога будет поэтапно на определенных участках трасс.

Основная техническая идея и разработка принадлежит местной компании Roosegaarde. Основные особенности новой трассы впечатляют воображение.

Прежде всего, это концентрация современных научных разработок и технологий. Сама по себе дорога наделена функцией излучать свет в ночное время, а это уже само по себе является новинкой. На базе электронной технологии разработана система предупреждения о гололеде или возможности заноса, для этого будит использоваться определенная световая гамма. Так же существует возможность на ходу производить зарядку электрических транспортных средств.

Важной особенностью является тот факт, что разработчики поставили во главу угла модернизацию дороги для абсолютно всех транспортных средств, которые едут по ней. Таким образом, все европейцы испытают на себе дорожный комфорт, а  не только обладатели новых автомобилей.

Для предупреждения о гололеде используется специальная краска, которая, соприкасаясь с кристаллами льда, излучает определенное свечение. Это и предупреждает водителя об опасности. Фотоэлементы, которые встроены в дорожное полотно, будут освещать трассу в темное время суток. При помощи диодов, реагирующих на движение, будет создано стационарное освещение, однако включится оно по мере приближения автомобиля или грузовика. Это позволит сэкономить значительные ресурсы.

Для электрических автомобилей предусмотрена специальная выделенная полоса. На ней они в движении смогут производить зарядку.

Надеемся, что испытания этого проекта на практике пройдут удачно и умные дороги будут внедряться по всей Европе. Это приведет к новой истории дорожного развития в мире, так как полностью изменит представление населения о самих дорогах и их технических возможностях.


Етикети: