Отсрочка на два года

Отсрочка на два года

Отсрочка на два года

Идея сборов за проезд грузовиков весом более 12 тонн на федеральных дорогах не будет реализована в запланированные сроки. Весной этого года Министерство транспорта предложило начать плату уже с 1 января 2013 года. Прошлой весной изменения внесены в Бюджетный кодекс и закон о дорогах.

Однако, после детального рассмотрения проекта Министерства транспорта считает, что вводить плату в начале 2013 года еще рано, так как инфраструктура еще не готова. В связи с этим, проект постановления правительства, который определяет ставку налога в размере 3,5 руб. / Km, до сих пор не принят.

Просто в этом вопросе себя может ощущать только грузоподъемная спецтехника, которая используется для работы на складах, это различные автопогрузчики вилочные (http://www.SVektor.ru/autoloader.html). Здесь вообще невозможно установить какие либо дорожные таксы.

Согласно планам Министерства транспорта, введение оплаты за проезд грузовиков должен был совпадать с введением электронного взимания платы за проезд, который планируется начать на дорогах к 2013 году. Кроме того, Министерству необходимо определить концессионера, который будет работать в дороге.

Однако, только на процесс переговоров и подписания концессионного соглашения потребует 4-6 месяцев. Около двух лет может занять разработка и внедрение системы, в том числе согласование проектной документации и подготовительные работы для подключения к электрической сети и телекоммуникации. Таким образом, агентству пришлось пересмотреть сроки реализации электронной системы взимания платы, которые были перемещены на ноябрь 2014 года. Проект поправок находится на согласовании в Агентстве.

Отсрочка введения пошлины на грузовики конце 2014 года позволит снизить социальную напряженность, что очень важно и для международных транспортных компаний и просто для владельцев автомобильного транспорта. Дорожный фонд, который должен был руководить сбором, в результате этой отсрочки не должен пострадать, потому что в бюджет на 2013-2015 годы не предусматривает поступления от этих сборов. Оказывается, что Министерство транспорта предполагает, что концессионный договор не будет заключен в намеченные сроки.

Но рано или поздно, введение налога на грузовики будут по-прежнему иметь место и повлияет на стоимость грузоперевозки. Транспортные расходы могут увеличиться на 10%. Тем не менее, многие эксперты считают, что эти сборы мало повлияют на конечную стоимость перевозимых товаров. Министерство транспорта решило, что сегодня доля транспортных расходов в цене товара составляет 15-20% от стоимости (для сравнения, в развитых странах 7-8%).


Етикети: , , ,