Новый вантовый мост России

Во Владивостоке был открыт для движения новый уникальный мост на остров Русский. На его строительство было потрачено четыре года, а само создание этого грандиозного сооружения посвящено предстоящему саммиту АТЭС. На его строительство были потрачены из государственного бюджета почти 34 миллиардов рублей.Мост имеет вантовую конструкцию.

Новый вантовый мост России

Новый вантовый мост России

Заместитель руководителя „Федерального дорожного агентства» Сергей Потапов подписал разрешение на ввод в эксплуатацию моста. Официальное открытие состоялось в среду, 1 августа, в 12:00 по местному времени. Сооружение является уникальным, другого подобного в мире просто нет.

При строительстве моста использовались новые строительные технологии, которые широко применяются при строительстве складов СВХ. Здесь использовалась и специальная техника – погрузчик вилочный, автопогрузчики, штабелеры. Логистика стройки целиком похожа на применяемые схемы по складской механизации и складских услуг.

Новый вантовый мост (стальные тросы поддерживают дорожное полотно) был построена над проливом Босфор Восточный. Общая протяженность моста 3,1 км, в том числе 1885 м составляет непосредственно сам мост. Строительство пролета моста самое длинное в мире, его длина 1104 метров, которая тянется между двумя самыми высокими пилонами в мире – 320,9 метра Держат конструкцию моста над водной поверхностью на высоте 70 метров 168 вант, их длина более 54 км.Длина самого длинного ванта на новом мосте является также рекордной в мире – 580 метров. Мост имеет две полосы движения в каждом направлении и технические проходы шириной 0,75 м. Он закрыт для движения пешеходов, разрешено двигаться только на автомобилях.


Етикети: , ,