Безгаражное хранение автомобиля

Если верить статистике, с каждый годом количество автомобилистов увеличивается огромными темпами, особенно активно этот процесс идет в крупных городах. В связи с этим, заметно обострилась и без того актуальная проблема хранения и парковки личного автотранспорта. Существующие площадки платных автостоянок и гаражные кооперативы не в силах полностью восполнить резко возросшие потребности. Большинству автолюбителей, по этой причине, ничего не остается делать, как оставлять свою машину возле дома на дворовой площадке, рискуя однажды лишиться своего железного друга, т.к. продажа б/у запчастей  сейчас обычное дело, и далеко не все компании занимаются этим легально, более подробно здесь. В этой статье речь пойдет о том, каких правил необходимо стараться придерживаться и что нужно делать при безгаражном хранении авто, чтобы уберечь его от негативного воздействия различных факторов окружающей среды.

Пожалуй, стоит начать с чехлов. Немало автолюбителей завели не самую хорошую привычку накрывать свой автомобиль чехлом. Как это нередко бывает, в качестве импровизированного чехла обычно используются самые различные подручные материалы, большинство из которых не просто не в состоянии защитить кузов, но к тому же очень ему вредят. Промокший „самодельный“ чехол постепенно приводит к разбуханию и размягчению лакокрасочного покрытия кузова, на котором со временем образовываются некрасивые цветные пятна и ржавчина. При низких температурах в осенне-зимний период намокший чехол гарантированно примерзнет к кузову вашего автомобиля и во время снятия чехла лакокрасочное покрытие с очень большой вероятностью может быть повреждено. Поэтому, для нормальной защиты кузова от вредного действия осадков допускается лишь использование специальных автомобильных чехлов, изготовленных из водонепроницаемых материалов. Кроме того, между чехлом и кузовом обязательно должна быть так называемая воздушная подушка — достаточно для этого при помощи помощью легких подпорок немного приподнять чехол, по принципу обычной палатки.

Теперь поговорим о парковке. Крайне не рекомендуется ставить свое авто под кронами деревьев. Деревья, особенно хвойные, в летний период выделяют большое количество смолы, которая плотно впитывается в слой лакокрасочного покрытия при попадании на кузов автомобиля. Чтобы избавиться от смолы, попавшей на кузов машины, понадобится очень много усилий, времени и нервов.

Также не желательно парковаться под высокими деревьями. Во время сильной непогоды молния может ударить в высокое дерево, под которым вы припарковались, и отлетевшие ветви и сучья могут здорово помять ваш автомобиль. Также не стоит оставлять авто под засохшими деревьями, которые могут в любой момент на него упасть, и нанести трудно поправимый ущерб кузову.

Не рекомендуется парковаться рядом с мусорными контейнерами — во время уборки мусора выпавшие из контейнера отходы могут повредить или испачкать ваш автомобиль. Запрещается оставлять машину на длительное время рядом водозаборными люками и газораспределительными пунктами — во время экстренной чрезвычайной ситуации ваше авто будет препятствовать работе аварийных служб.

Ну а парковаться под окнами многоэтажек – самое глупое, что только может прийти в голову автомобилисту – очень неприятно будет однажды утром обнаружить на крыше своего автомобиля телевизор, выброшенный кем-то из окна в пылу очередного домашнего скандала.

Крайне важно обзавестись хорошей сигнализацией, т.к. Вашу машину могут угнать и продать на запчасти, а авторазборка очень выгодное дело.

Будьте осторожны и следите за своим имуществом!


Етикети: