Документальное оформление грузовых перевозок по России

Документальное оформление грузовых перевозок по России

Документальное оформление грузовых перевозок по России

Рынок грузовых автоперевозок в нашем государстве развивается не по дням, а по часам. Избавившись от последних следов финансового кризиса, большинство транспортных фирм стремительно росли, отправив на боковую более слабых конкурентов, которые не готовы к существенным потрясениям.

Итак, перевозки грузов по России говорят о том, что фирма-перевозчик возлагает на себя всю ответственность по безопасной грузовой доставке в конечный пункт, исходя их полного соответствия с соглашением. Данная проблема имеет такую грань, как оформление груза на документальном уровне; к слову, это очень важная часть любой транспортировки, как в России, так и за ее границей. Документов оформляется довольно много, частично данная работа лежит на перевозчике, а частично – на владельце груза или собственнике товара.

В любое время, пока автомобиль с грузом направляется в установленный пункт, его могут остановить контролирующие органы, ГИБДД и прочие. Если же в сопровождение грузу предоставлен экспедитор, то в его обязанности входит предъявление проверяющим лицам документов на перевозимый груз. В случае, если экспедиция не предусматривается договором, то все нужные документы должны находиться у водителей.

Главные документы, без которых невозможны грузовые перевозки по России, это:

• договор грузоперевозки, подробнее здесь;

• путевой лист;

• 4 экземпляра товарно-транспортных накладных.

В некоторых случаях нужно сертификат экологической и санитарной безопасности. Если говорится о перевозке необычных грузов (длинномерных, негабаритных, сверхтяжелых, ядовитых и опасных веществ и прочих), нужно заранее получить разрешение в уполномоченных органах на их перевозку.

Исходя из масштаба строительства в нашем государстве, не удивляет то, что большое количество грузов, которые перевозятся по России – являются негабаритными. Это металлические трубы любых фасонов и диаметров, ригели, элементы трубопроводов, железобетонные балки, плиты перекрытий и так далее.

Есть правила, по которым грузовые автоперевозки крупных негабаритных грузов по России обязательно должны совпадать с требованиями Устава российского автотранспорта, подробнее тут.

Контролирующие органы имеют право проверять юридическую правильность оформления перевозки, причем на любой точке пути. Если что-то будет оформлено не правильно, это будет нарушением правил, которое ведет к штрафным санкциям.


Етикети: , , ,