Вокзалы Москвы – важное звено в транспортной системе столицы

В российской столице, как и во многих крупных городах Российской Федерации, имеются аэропорты и вокзалы Москвы, с помощью которых всегда можно добраться до нужного места

В российской столице, как и во многих крупных городах Российской Федерации, имеется большое количество остановок, аэропортов, железнодорожных и автовокзалов. Причем в столице России расположен не один аэропорт.

Одним из самых известных российских аэропортов является аэропорт Внуково, который располагается в самой черте Москвы. Если же выходить за пределы столицы России и обратить внимание на Московскую область, то там можно встретить такие аэропорты как Шереметьево, Домодедово, Остафьево, Раменское или Чкаловский. Однако в большинстве каталогов они позиционируются как аэропорты Москвы, что нельзя будет считать ошибкой. Он является одним из динамично развивающихся аэропортов в мире.

Самым первым аэропортом Москвы стала постройка на Ходынском поле в 1910 году. Однако столица России расширялась, увеличивалось число перевозок из Москвы в другие населенные пункты. Строительство Внуково было начато в 1937 году, однако эксплуатировать его начали только в 1941 году. В 1990 году аэропорты Москвы столкнулись с существенным понижением объемом перевозок пассажиров и грузов.

Аэропорты на Ходынском поле и в Тушино существенно сократили объемы перевозок пассажиров, в результате чего они были прекращены вовсе. В настоящий момент, как Шереметьево, так и Домодедово управляются компаниями, находящимися в частной собственности, в отличие от Домодедово, управляемого частной компанией.

Не меньше в российской столице и ж/д станций. Например, на текущий момент среди вокзалов Москвы насчитывается девять объектов. Важно отметить, что практически все вокзалы Москвы являются как конечными, так и начальными станциями различных железнодорожных путей.

Савеловская станция является единственной среди железнодорожных вокзалов, откуда направляются поезда только в дальнее следование. С остальных восьми вокзалов Москвы всегда можно добраться в пригородные населенные пункты. Через Белорусский и Курский вокзалы пропускаются поезда, которые следуют в отдаленные населенные пункты на условиях транзита.

Приобрести билеты на поезда можно достаточно свободно – для этого необходимо иметь при себе лишь документ, удостоверяющий личность покупателя. Современные вокзалы Москвы предоставляют такую услугу, как бронирование заранее билетов.

В большинстве случаев наименования вокзалов идентично населенным пунктам, в которых они располагаются. Однако имеются и исключения из данного правила. Например, Белорусский вокзал располагается в Москве. Тоже самое относится и к Ленинградскому вокзалу. У пассажиров всегда есть отличная возможность выбрать наиболее подходящую ему станцию.


Етикети: ,