33-е заседание Таможенного Союза

Таможенный Союз

Таможенный Союз

9 декабря 2011 г. состоялось 33-е заседание Комиссии Таможенного союза, на котором члены Комиссии заслушали информацию о ходе выполнения Плана действий по формированию Единого экономического пространства Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации и приняли ряд нормативно-правовых документов

Члены Комиссии приняли 10 технических регламентов Таможенного союза:

– «О безопасности зерна»;

– «О безопасности аппаратов, работающих на газообразном топливе»;

– «О безопасности продукции легкой промышленности»;

– «О безопасности колесных транспортных средств»;

– «О безопасности средств индивидуальной защиты»;

– «Электромагнитная совместимость технических средств»;

– «О безопасности пищевой продукции»;

– «Пищевая продукция в части ее маркировки»;

– «Технический регламент на соковую продукцию из фруктов и овощей»;

– «Технический регламент на масложировую продукцию».

На заседании были внесены изменения в Единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) Таможенного союза, Единые санитарно-эпидемиологические и гигиенические требования к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому контролю (надзору), Единые ветеринарные (ветеринарно-санитарные) требования, предъявляемые к товарам, подлежащим ветеринарному контролю (надзору).
В большинстве случаев для подготовки партии груза используется упаковочная лента. С помощью этого продукта крепятся определенные части груза, что создает благоприятные условия для перевозки. Более подробно здесь.

Члены Комиссии внесли изменения в единую Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности и Единый таможенный тариф Таможенного союза в отношении бутадиена и бутилен-бутадиеновой фракции, а также концентрированных соков и пюре (яблочное пюре и яблочный концентрированный сок). На заседании были приняты решения по классификации металлочерепицы, кофемашины и автомобиля-эвакуатора, а также о введении временного запрета на вывоз кожевенного сырья с территории Республики Беларусь.

На заседании была также заслушана информация об экспортном контроле государств-членов Таможенного союза и о некоторых защитных мерах во внешней торговле.

„tsouz.ru“


Етикети: , , ,