Финский Залив готов к зиме

В этом году зимой в Финском заливе будут работать эскадра, состоящая из атомного и дизельных ледоколов в количестве шести кораблей, так же будит работать и центр анализа ситуаций, а сама по себе система заявок на ледовую проводку станет полностью электронной. Грузоперевозки по морю в зимнее время всегда имели особенности.

Все дизельные суда в данный момент расположены в порту Санкт-Петербурга, атомного ледокола еще нет, хотя договор о его фрахте с «Росатомфлотом» уже подписан. Все это сделано во избежание повторения ситуации, возникшей в прошлом году, когда в акватории Финского залива пришлось спасать застрявшие во льдах суда. Для чего пришлось довольно оперативно фрахтовать атомный ледокол «Вайгач». Однако, если зима 2011 и 2012 года будет довольно теплой, то сама по себе потребность в ледоколах будет намного меньше. С задачами будут справляться дизельные ледоколы. А наличие атомного ледокола вселит уверенность в соответствующие службы. Узнать что представляет из себя работа в Красноярском крае для транспортной компании, можно на соответствующем транспортном ресурсе. Здесь можно узнать о вакансии как водителя, так и другого специалиста на транспорте.
Атомный ледокол «50 лет Победы» выйдет из Мурманска в Санкт-Петербург 23 января. Его время в пути составит семь суток. Сам срок фрахта составит 100 суток. Чего вполне достаточно для спокойного проведения зимней навигации. Ну а финансовая составляющая довольно внушительна. Стоимость аренды судна превышает 300 млн рублей.
С этого года абсолютно все российские порты Финского залива – Большой порт Санкт-Петербург, Приморск, Усть-Луга, Высоцк, Выборг, смогут принимать у себя атомные ледоколы. Хотя еще в прошлом году это был только петербургский порт.
Для единого центра по анализу ситуации на Финском Заливе создана специальная программа, на нее потрачено 10 млн рублей.
Также с этого года для формирования каравана судов для ледовой проводки будут приниматься уже только в электронном виде. Ранее в этом вопросе очередности не было, теперь поменять или сдвинуть очередность станет невозможно.
В тоже время очень многие считают, что эта зима будит намного теплее и все принятые меры окажутся не востребованы. Но пусть лучше будет 100 процентная готовность, чем зимние шалости застанут нас врасплох.

Етикети: ,