Профессиональные ноутбуки

Расскажем вам про ноутбуки для специалистов или деловых людей, а также бизнесменов. В специальный отдельный класс можно выделить так называемые профессиональные (то есть корпоративные) ноутбуки или нетбуки. По сути, они представляют из себя смесь бизнес-ноутбуков и простых ноутбуков из среднего ценового диапазона. Сегодня, как правило, они изначально оснащаются довольно мощным центральным процессором, относительно большим объемом ОЗУ, довольно тихим и емким жестким диском, а также обычной встроенной или специальной дискретной видеокартой. Последняя карта чаще всего относится к самому младшему сегменту видео-ускорителей, только не стандартных, что устанавливаются во многие остальные ноутбуки, а специальных профессиональных модификаций, например, NVIDIA Quadro M или ATI Mobility Fire GL. Но в таких ноутбуках батарея не работает долго, например, батарея для ноутбука acer может проработать примерно 2-3 часа, более подробно тут.

Помимо особого баланса самой конфигурации, таким специальным ноутбукам свойственна сильно расширенная функциональность. Диагональ монитора или экрана таких решений в среднем сегодня составляет 14-15 дюймов. Причем фирма-производитель не экономит деньги на качестве экрана, устанавливая самые превосходные матрицы с повышенным разрешением (в частности, 1440х900 пикселей вместо стандартного 1280х800 пикселей). Это позволяет человеку работать за таким ноутбуком с достаточно высоким комфортом (из-за довольно большего свободного пространства на вашем рабочем столе), и глаза человека не так устают, как при более высоком или мелком разрешении. Но чем ярче экран и чем он больше, тем быстрее садится батарея. Ведь известно, что аккумуляторы для ноутбуков dell при диагонали 14 дюймов работают 4 часа в среднем, а при 17-дюймах только 2-3 часа.

Вместе с тем, такие современные ноутбуки оснащаются специальной системой повышенной защиты. В самую первую очередь защищается жесткий диск ноутбука – там может храниться самая различная и важная информация, превышающая общую стоимость данного ноутбука почти на порядки.


Етикети: ,