В Poer от GreatWall мы открываем море высоких технологий

Солидный и респектабельный внешний вид, внушительные размеры, мощный двигатель, просторное внутреннее пространство, предлагающее массу комфорта и роскоши, практичные решения и очень высокие технологии – вот характеристики Poer – однотонного пикапа китайского производителя Great Wall Motors. 

Изображение lusepho с сайта Pixabay

В середине декабря журнал TRUCKS преодолел почти 400 километров по разным дорогам – по дорогам и бездорожью – с Poer Passenger – одним из вариантов пикапов Great Wall Motors (GWM) последнего поколения. Внедорожник с полным приводом предоставил на трехдневное испытание официальный импортер продукции китайского бренда в нашей стране – Болгарский автопром.

Poer – новейшее поколение пикапов GWM дебютировало на болгарском рынке около года назад. Он заменил привычный Steed и предложил своим пользователям отличную грузоподъемность, надежность и высокотехнологичное оснащение.

Тестовый Poer Passenger имеет высочайший уровень оснащения Supreme, ориентированный на большую роскошь и комфорт. Версия Passenger также доступна в комплектации Premium, а в модельном ряду доступна и более функциональная модификация Commercial, которая немного крупнее и имеет более высокую грузоподъемность.

Обе модификации GWM Poer – пассажирская и коммерческая – имеют по 4 двери салона и полноценные сиденья 4+1. Пассажирский и Коммерческий оснащаются рядным четырехцилиндровым двухлитровым (1967 куб.см) бензиновым двигателем 2.0 GDIT мощностью 190 л.с. и максимальный крутящий момент 360 Нм.

Пассажирская модификация комплектуется автоматической 8-ступенчатой ​​коробкой передач от ZF, а Коммерческая — 6-ступенчатой ​​механической коробкой передач. Полный привод в обоих случаях постоянный — интеллектуальный и исходит от BorgWarner. Раздаточная коробка с компьютерным управлением и демультипликатор (4L — пониженная передача) с электронной активацией, включающийся кнопкой на центральной консоли, обеспечивают высокую проходимость пикапа на самых сложных бездорожьях.

Даже внешне Поер впечатляет. Массивная вертикальная и усеченная передняя решетка, хромированная на Пассажире, создает впечатление силы. Внешние размеры автомобиля также впечатляют, что делает его одним из самых крупных среди однотонных пикапов, продаваемых в Европе. Модификация Passenger имеет длину 5410 мм, высоту без рейлингов 1886 мм и ширину 1934 мм. Колесная база составляет 3230 мм, дорожный просвет — 210 мм, углы въезда спереди и сзади — 25°. Размеры грузового отсека (Д х В х Ш) 1520 х 538 х 1520 мм. Снаряженная масса автомобиля составляет 2045 кг, максимально допустимая масса – 3095 кг, полезная нагрузка – 1050 кг. Бак имеет объем 70 л.

Рабочая версия Commercial имеет длину 5665 мм, высоту без релингов 1883 мм и ширину более скромных 1882 мм. Однако его колесная база больше, чем у Пассажира – 3470 мм, как и дорожный просвет, который составляет 235 мм. Соответственно, грузовое пространство (Д х В х Ш) у Коммерческого больше — 1760 х 540 х 1520 мм.

Poer опирается на стальную опорную раму. Передняя подвеска — двойная независимая, на винтовых пружинах, задняя — на листовых рессорах. Тормоза колес спереди и сзади дисковые, а тормозная система оснащена всеми известными системами безопасности – ABS, EBD, TCS, RMI, ESC…

При взгляде сбоку Poer также респектабелен, ведь у него массивный кузов, точеные формы, высокая нижняя линия боковых окон. Во внешнем оснащении Poer Passenger Supreme мы находим все, что предлагается на модели: светодиодные фары, светодиодные дневные ходовые огни, электрическую регулировку фар по высоте, функцию поворота, передние и задние противотуманные фары, 18-дюймовые легкосплавные диски, электроуправление. стеклянный люк на крыше, дуга безопасности багажника, ступенька багажника, которая практически убирается в заднюю дверь, ступеньки на усиленных боковых дверях.

В салоне Поера становится еще интереснее. С первого взгляда он впечатляет своим простором. Даже на втором ряду сидений достаточно места для ног пассажиров. Сиденья и салон обиты кожей приятного песочно-бежевого цвета, что придает салону уют и освещенность. О высококлассном оснащении говорят многочисленные хромированные элементы на приборной панели, центральной консоли и дверях.

Сиденье водителя имеет 6 вариантов электрорегулировки, а сиденье пассажира справа — 4. Оба сиденья имеют 3 уровня подогрева. Перед водителем располагается 7-дюймовая цифровая панель приборов с возможностями персонализации и вызова разнообразной и полной информации о показателях и работе систем автомобиля.

В верхней части центральной консоли расположен 9-дюймовый цветной сенсорный мультимедийный дисплей, совместимый с Apple Car Play и Android Auto. С дисплея можно управлять магнитолой, кондиционером и комфортом, настройками различных систем автомобиля… Но самое главное, что на экране появляется изображение с 360-градусных камер. , когда это необходимо и по запросу, нажатием кнопки

оборудованный пикап.

При включении задней передачи на экране появляется изображение пространства позади автомобиля и вид пикапа с высоты птичьего полета. При применении блинкера изображение происходит из пространства с соответствующей стороны и опять же с высоты птичьего полета, создавая впечатление, что кадры настоящие, а не анимационные. При маневрировании или – если водитель выбирает это из настроек или с кнопки на центральной консоли – на любой остановке изображение идет с передней камеры и с высоты птичьего полета. При маневрировании в ограниченном пространстве звуковой сигнал парктроника и изображения оказывают неоценимую помощь с учетом габаритов Poer.

Под дисплеем на центральной консоли мы находим кнопки управления кондиционером и комфортом, а под ними — кнопки магнитолы, камер и нескольких, связанных с внедорожными режимами, — отключения ESP, помощи при спуске на наклон, для блокировки заднего дифференциала. Ниже расположены два USB-порта — для зарядки и для подключения мультимедиа.

На продолжении центральной консоли между двумя сиденьями находится рычаг управления коробкой передач. Его также можно переключить в ручной режим переключения передач, а подрулевые лепестки под многофункциональным рулевым колесом позволяют переключать передачи и оттуда. За рычагом переключения передач находится поворотный переключатель режимов движения – нормальный, экономичный и спортивный. Здесь же расположены кнопки электроручника, системы старт-стоп, настройки режимов электрорулевого управления, выбора медленных передач – 4L.

Аудиосистемой, телефонными звонками, адаптивным круиз-контролем, дистанционным поддержанием и автоматическим вождением в городских условиях можно управлять с многофункционального рулевого колеса. Зеркало заднего вида электрохромное с автоматической противоослепляющей защитой, доступом и зажиганием пикап стал бесключевым. О комфорте и практичных решениях в салоне можно говорить гораздо больше, но наиболее остро все ощущается на дороге, да и за ее пределами…

В трехдневном тесте Poer Passenger Supreme около 400 км в абсолютно смешанном режиме – городской трафик в плотном потоке, загородное движение по трассе и с двусторонним движением, грунтовые дороги и бездорожье…

Что касается дорожного теста, то в первую очередь надо сказать, что обзорность для водителя отличная, а положение у него удобное. Элементы управления легко доступны и интуитивно понятны.

На асфальте пикап твердо стоит и твердо ступает даже в поворотах и ​​на большей скорости, независимо от того, сухое покрытие, мокрое или морозное. Бензиновый двигатель обладает достаточной мощностью и быстро разгоняется с любой скорости, а переключения передач незаметны.

Эффективность тормозной системы также впечатляет, а большой набор вспомогательных функций и систем безопасности облегчают жизнь водителю. Перечислить можно много: PDC+CTA – система контроля парковки сзади, предупреждение о перекрестном движении; АСС – адаптивный круиз-контроль; ICA – интеллектуальный помощник дорожного движения; LDW – система предупреждения о выходе из полосы движения; LKA – активный помощник по удержанию полосы движения; LCK – помощник удержания автомобиля в центре полосы движения; LCA – ассистент смены полосы движения, сигнализирующий об объектах в слепой зоне; FCW – система предупреждения лобового столкновения; AEB – автономная система экстренного торможения с функцией распознавания пешеходов и велосипедистов; система распознавания дорожных знаков ТСР; сигнализация превышения скорости…

По сути, единственное, что отличает пикап от автомобиля класса люкс при движении по бездорожью, — это более жесткая задняя подвеска, чувствующая неровности. Но это объяснимо благодаря листовым рессорам. А когда вы ищете достаточную прочность, грузоподъемность и устойчивость – двух хороших не бывает.

Впечатления от Poer при езде по бездорожью тоже хорошие. Самые ярые любители бездорожья скажут, что дорожный просвет у этого пикапа весьма скромный. Однако при езде по бездорожью это никак не ощущается. А интеллектуальный привод 4х4, блокировка заднего дифференциала, демультипликатор и ассистенты на спуске и подъеме на уклон и последнее, но не менее важное – мощный двигатель и хорошо подобранная коробка передач выручают Poer из любой ситуации – независимо от сталкивается ли он с колеями, колеями, гравием, камнями, грязью, снегом…

Множество систем помощи превращают вождение в городских условиях, независимо от интенсивности движения, в настоящее удовольствие. Водитель может выбрать с помощью кнопок справа от рулевого колеса желаемую скорость и расстояние до впереди идущего автомобиля и позволить системам выполнить свою работу. Пикап разгоняется, замедляется и самостоятельно останавливается на светофоре. При начале расхода машина заводится сама или после нажатия на педаль газа, если пребывание было дольше. Особенно полезен автоматический тормоз, который срабатывает каждый раз при остановке и устраняет необходимость удерживать педаль тормоза.

Важная деталь: на звукосниматели Poer распространяется заводская гарантия от

оборудованный пикап.

При включении задней передачи на экране появляется изображение пространства позади автомобиля и вид пикапа с высоты птичьего полета. При применении блинкера изображение происходит из пространства с соответствующей стороны и опять же с высоты птичьего полета, создавая впечатление, что кадры настоящие, а не анимационные. При маневрировании или – если водитель выбирает это из настроек или с кнопки на центральной консоли – на любой остановке изображение идет с передней камеры и с высоты птичьего полета. При маневрировании в ограниченном пространстве звуковой сигнал парктроника и изображения оказывают неоценимую помощь с учетом габаритов Poer.

Под дисплеем на центральной консоли мы находим кнопки управления кондиционером и комфортом, а под ними — кнопки магнитолы, камер и нескольких, связанных с внедорожными режимами, — отключения ESP, помощи при спуске на наклон, для блокировки заднего дифференциала. Ниже расположены два USB-порта — для зарядки и для подключения мультимедиа.

На продолжении центральной консоли между двумя сиденьями находится рычаг управления коробкой передач. Его также можно переключить в ручной режим переключения передач, а подрулевые лепестки под многофункциональным рулевым колесом позволяют переключать передачи и оттуда. За рычагом переключения передач находится поворотный переключатель режимов движения – нормальный, экономичный и спортивный. Здесь же расположены кнопки электроручника, системы старт-стоп, настройки режимов электрорулевого управления, выбора медленных передач – 4L.

Аудиосистемой, телефонными звонками, адаптивным круиз-контролем, дистанционным поддержанием и автоматическим вождением в городских условиях можно управлять с многофункционального рулевого колеса. Зеркало заднего вида электрохромное с автоматической противоослепляющей защитой, доступом и зажиганием пикап стал бесключевым. О комфорте и практичных решениях в салоне можно говорить гораздо больше, но наиболее остро все ощущается на дороге, да и за ее пределами…

В трехдневном тесте Poer Passenger Supreme около 400 км в абсолютно смешанном режиме – городской трафик в плотном потоке, загородное движение по трассе и с двусторонним движением, грунтовые дороги и бездорожье…

Что касается дорожного теста, то в первую очередь надо сказать, что обзорность для водителя отличная, а положение у него удобное. Элементы управления легко доступны и интуитивно понятны.

На асфальте пикап твердо стоит и твердо ступает даже в поворотах и ​​на большей скорости, независимо от того, сухое покрытие, мокрое или морозное. Бензиновый двигатель обладает достаточной мощностью и быстро разгоняется с любой скорости, а переключения передач незаметны.

Эффективность тормозной системы также впечатляет, а большой набор вспомогательных функций и систем безопасности облегчают жизнь водителю. Перечислить можно много: PDC+CTA – система контроля парковки сзади, предупреждение о перекрестном движении; АСС – адаптивный круиз-контроль; ICA – интеллектуальный помощник дорожного движения; LDW – система предупреждения о выходе из полосы движения; LKA – активный помощник по удержанию полосы движения; LCK – помощник удержания автомобиля в центре полосы движения; LCA – ассистент смены полосы движения, сигнализирующий об объектах в слепой зоне; FCW – система предупреждения лобового столкновения; AEB – автономная система экстренного торможения с функцией распознавания пешеходов и велосипедистов; система распознавания дорожных знаков ТСР; сигнализация превышения скорости…

По сути, единственное, что отличает пикап от автомобиля класса люкс при движении по бездорожью, — это более жесткая задняя подвеска, чувствующая неровности. Но это объяснимо благодаря листовым рессорам. А когда вы ищете достаточную прочность, грузоподъемность и устойчивость – двух хороших не бывает.

Впечатления от Poer при езде по бездорожью тоже хорошие. Самые ярые любители бездорожья скажут, что дорожный просвет у этого пикапа весьма скромный. Однако при езде по бездорожью это никак не ощущается. А интеллектуальный привод 4х4, блокировка заднего дифференциала, демультипликатор и ассистенты на спуске и подъеме на уклон и последнее, но не менее важное – мощный двигатель и хорошо подобранная коробка передач выручают Poer из любой ситуации – независимо от сталкивается ли он с колеями, колеями, гравием, камнями, грязью, снегом…

Множество систем помощи превращают вождение в городских условиях, независимо от интенсивности движения, в настоящее удовольствие. Водитель может выбрать с помощью кнопок справа от рулевого колеса желаемую скорость и расстояние до впереди идущего автомобиля и позволить системам выполнить свою работу. Пикап разгоняется, замедляется и самостоятельно останавливается на светофоре. При начале расхода машина заводится сама или после нажатия на педаль газа, если пребывание было дольше. Особенно полезен автоматический тормоз, который срабатывает каждый раз при остановке и устраняет необходимость удерживать педаль тормоза.

Важная деталь: на звукосниматели Poer распространяется заводская гарантия от 5 лет или 150 000 км. А их цены более чем конкурентоспособны для европейского рынка пикапов. Пассажирская модификация доступна по цене от 73 990 лв. с НДС за нижний уровень комплектации — Премиум и от 78 990 лв. с НДС за высший уровень — Supreme. Стартовая цена рабочей коммерческой версии составляет 65 990 левов. С НДС.