TollPass предлагает своим клиентам онлайн-решение

Каковы параметры определения класса углерода, какие нужны документы и как вносятся данные?

CO2 Изображение Gerd Altmann с сайта Pixabay

CO2 Изображение Gerd Altmann с сайта Pixabay

Для всех своих клиентов TollPass интегрирует онлайн-классификацию для определения класса CO2 в соответствии с изменениями взимания платы за проезд в Германии. Изменения являются следствием поправок в директивах, касающихся взимания платы за проезд и снижения вредных выбросов наземного транспорта. Новые тарифы на дорожные сборы в Германии вступают в силу с 1 декабря 2023 года и будут зависеть от технических характеристик, даты первой регистрации и выбросов углекислого газа, выделяемых грузовым транспортным средством.

На TollPass.bg клиенты смогут вводить данные онлайн, которые будут поступать к немецкому оператору дорожных сборов в режиме реального времени и определять класс CO2 соответствующего транспортного средства. Таким образом, они смогут заранее и в удобное для них время ввести необходимые параметры и получить до 30 ноября информацию, к какому классу CO2 их относит немецкий оператор дорожных сборов и, соответственно, какую плату за проезд они будут платить. в Германии с 1 декабря 2023 года.

Какие изменения в взимании платы за проезд в Германии?

С 1 декабря этого года Германия ввела новый тариф с более высокими сборами за проезд, основанный на новой классификации выбросов CO2 для различных типов транспортных средств. Эти изменения основаны на общеевропейском регулировании и будут вводиться поэтапно всеми государствами-членами.

Австрия также объявила о повышении платы за проезд с учетом углеродного следа грузовых автомобилей с 1 января 2024 года.

ЕС: загрязнители будут платить больше

Экологические цели Евросоюза по краткосрочным и эффективным мерам по сокращению вредных выбросов в глобальном аспекте изменили директивы и решения, связанные с формированием тарифов на проезд. Целью нового постановления является сокращение вредных выбросов CO2 от грузового транспорта на 15% к 2025 году и на 30% к 2030 году.

Тяжелые автомобили будут разделены на пять классов CO2 в зависимости от их технических характеристик и будут платить по обновленным тарифам, в которых класс CO2 играет важную роль.

Одним из параметров, определяющих класс CO2, является дата первой регистрации большегрузного автомобиля. Если дата наступает раньше 1 июля 2019 года, она автоматически попадает в класс 1, т.е. платит самые высокие пошлины. При регистрации после 1 июля 2019 года вносятся дополнительные данные по транспортному средству для индивидуального расчета класса СО2. Только транспортные средства с нулевым уровнем выбросов (например, электрические, работающие на водороде или использующие водородный топливный элемент) автоматически относят к классу 5 без необходимости предоставления дополнительных данных.

Как определяется класс углерода?

Возможность индивидуального определения класса CO2 есть только у большегрузных автомобилей, зарегистрированных после 1 июля 2019 года. Необходимыми данными являются подгруппа транспортных средств и удельный показатель выбросов CO2. В случае, если группа автомобиля не указана, вводится еще несколько параметров – колесная формула (4х2 или 6х2), тип автомобиля (грузовой автомобиль или трактор), мощность двигателя (кВт), объем двигателя (куб.см) и тип кабины. (гостиная или спальная каюта).

Каковы необходимые документы?

Вышеуказанные данные доступны в Свидетельстве о регистрации (большой купон), COC (Сертификат соответствия) или CIF (Файл информации о клиенте).

Как вводятся данные?

Клиенты TollPass с бортовыми устройствами EUROBOX и активным сервисом для Германии и Австрии могут полностью онлайн проверить класс CO2 оборудованных автомобилей или ввести данные для его определения. Расчет класса CO2 производится страной, применяющей изменения, в режиме реального времени сразу после ввода данных на Tollpass.bg.

TollPass – надежный партнер

Новые вызовы требуют своевременных действий. Классификация CO2 — это инновация, которая меняет порядок взимания платы за проезд. В соответствии с изменениями в европейских правилах TollPass предоставляет своим клиентам онлайн-решения для различных аспектов предлагаемых услуг.