Потребительская аренда может претендовать на налоговые льготы на электромобили

Министерство финансов США заявило в четверг, что электромобили, арендованные потребителями, с 1 января могут претендовать на получение налоговых льгот на сумму до 7500 долларов США в виде налоговых льгот на коммерческие чистые транспортные средства, и это решение дает право на сбор автомобилей за пределами Северной Америки.

Южная Корея, Европа и некоторые автопроизводители в этом месяце запросили разрешение на использование налоговой льготы на коммерческие электромобили для расширения доступа потребителей к электромобилям. Автопроизводители заявили, что кредит может быть использован для снижения лизинговых цен.

Но когда дело доходит до закупок, новое руководство Министерства финансов не меняет определения того, что представляет собой североамериканская сборка. Принятый в августе Закон США о снижении инфляции (IRA) на сумму 430 миллиардов долларов положил конец налоговым льготам для потребителей в размере 7500 долларов на покупку электромобилей, собранных за пределами Северной Америки, что вызвало гнев Южной Кореи, Европейского Союза, Японии и других стран.

Закон также ограничивает источники минералов и компонентов для аккумуляторов, устанавливает пределы доходов и цен для соответствующих транспортных средств и направлен на поэтапный отказ от китайских минералов или компонентов для аккумуляторов. Коммерческий кредит не имеет ограничений по источникам потребительского кредита.

Сенатор США Джо Манчин, демократ, возглавляющий группу по энергетике, призвал министерство финансов приостановить введение как коммерческих, так и новых потребительских налоговых льгот на электромобили, заявив, что министерство финансов вознаградило «компании, ищущие лазейки». Он сказал, что будет добиваться принятия закона, чтобы остановить «эту опасную интерпретацию со стороны Министерства финансов».

Европейская комиссия высоко оценила руководство Министерства финансов по потребительскому лизингу, заявив, что оно не потребует «изменения установленных или предполагаемых бизнес-моделей производителей ЕС. Это беспроигрышный вариант для обеих сторон».

Но комиссия заявила, что продолжает добиваться «аналогичного недискриминационного отношения к производителям экологически чистых автомобилей в ЕС» для покупателей электромобилей.

Ранее Toyota Motor Co (7203.T) заявила, что это правило необходимо «для расширения внутреннего производства аккумуляторов для электромобилей и сохранения энергетической независимости Америки».

Генеральный директор Alliance for Automotive Innovation Джон Боззелла назвал руководство по лизингу «соответствующим нашим рекомендациям и положительным фактором для широкого внедрения электромобилей в США».

Этот закон отменяет ограничение в 200 000 автомобилей на производителя, из-за которого Tesla (TSLA.O) и General Motors (GM.N) не имели права на получение налоговых льгот на электромобили с 1 января.

В четверг Налоговая служба опубликовала первоначальный список подходящих электромобилей 2023 года, в который вошли автомобили от 13 автопроизводителей, включая Tesla, Volkswagen, Volvo Car, Ford Motor (F.N), Rivian (RIVN.O), Chrysler-родителя Stellantis (STLA.MI) и Nissan (7201.T) EV для потребительского налогового кредита и планирует опубликовать более полный список к субботе.

Подходящие автомобили Tesla — это версии Model 3 и Model Y.

19 декабря Министерство финансов заявило, что отложит до марта публикацию предлагаемых рекомендаций по необходимым источникам аккумуляторов для электромобилей. Это означает, что некоторые электромобили, которые не соответствуют новым требованиям, могут иметь короткое окно приемлемости в 2023 году, прежде чем вступят в силу правила для батарей.

Боззелла, который возглавляет группу, представляющую почти всех крупных автопроизводителей, сказал, что поначалу правила могут ввести в заблуждение. «Я думаю, что это будет непросто, пока каждый производитель не начнет работать по одним и тем же основным правилам».

Половина кредита зависит от не менее 40% стоимости критически важных минералов в батарее, которые были добыты или переработаны в Соединенных Штатах или стране, с которой США заключили соглашение о свободной торговле, или переработаны в Северной Америке, процентное требование, которое ежегодно повышается.

В четверг министерство финансов заявило, что его определение соглашения о свободной торговле будет, по крайней мере, включать существующие всеобъемлющие торговые соглашения с Австралией, Бахрейном, Канадой, Чили, Колумбией, Коста-Рикой, Доминиканской Республикой, Сальвадором, Гватемалой, Гондурасом, Израилем, Иорданией, Южной Кореей, Мексикой. , Марокко, Никарагуа, Оман, Панама, Перу и Сингапур.

Соединенные Штаты могут заключить дополнительные соглашения о свободной торговле с союзниками в ближайшие месяцы.