Opn покупает MerchantE, чтобы войти в сектор онлайн-платежей США

Процессор цифровых платежей Opn, редкий японский единорог или стартап стоимостью более 1 миллиарда долларов, заявил во вторник, что приобрел MerchantE у американской инвестиционной компании Integrum Holdings, проникнув в сектор онлайн-платежей США.

Opn, инвесторами которой является подразделение финансовых услуг Toyota Motor Corp (7203.T), не раскрыла размер сделки, но источник, знакомый с сделкой, сообщил, что поставщик платежных услуг в США был продан примерно за 400 миллионов долларов.

Сделка заключена в связи с тем, что правительство премьер-министра Японии Фумио Кисиды стремится ускорить инвестиции в стартапы и цифровую трансформацию для стимулирования экономического роста.

«С момента прихода к власти премьер-министра Кисиды стартапы столкнулись с попутным ветром», — заявил исполнительный директор Opn Дзюн Хасэгава.

«Помимо финансовых учреждений, которые участвовали в финансировании (сделки), Японский банк международного сотрудничества и государственные фонды, такие как Japan Investment Corp, оказали нам сильную поддержку на этот раз», — сказал он.

Opn, произносится как «открытый», предлагает услуги в основном в странах Юго-Восточной Азии, таких как Сингапур и Таиланд. Соединенные Штаты станут седьмой страной, где она будет вести свою деятельность после приобретения MerchantE.