Промывка масляной системы. Плюсы и минусы.

Промывка двигателя распространенная процедура. Вместе с тем, споры в этом вопросе не прекращаются. Одни утверждают, что представленный процесс необходим, и без него не обойтись, другие – резко отрицают всякую возможность промывки. Попробуем разобраться, когда и в каких ситуациях этому стоит уделять внимание.

Моторные масла и смазки премиум класса

Значительно облегчает процесс применение качественного моторного масла. Рекомендуется использовать немецкий бренд ARIAL OIL – моторные масла и смазки премиум класса.

Для чего стоит делать промывку масляной системы?

Промывку мотора проводят чаще всего после смены моторного масла. Современный рынок предлагает настолько разнообразный ассортимент смазочных материалов, что порой они элементарно не сочетаются между собой. А потому заливать новое автомасло категорически не советуется без промывки двигателя, считают специалисты ARIAL OIL. Тем более, если машина б/у и вы не знаете, что использовали до этого. Промывка масляной системы проводится и в ситуациях, когда неизвестен пробег автомобиля после смены смазочного материала.

Преимуществ у представленной процедуры достаточно много. Учитывая вышесказанное, можно выделить несколько плюсов. После данной процедуры можно смело заливать любой тип масла. Нет нужды использовать однообразные смазочные материалы, тратиться на низкокачественный продукт, который использовался до этого.

Данная процедура позволяет очистить двигатель от шлама и нагара, перед тем, как продолжить эксплуатацию автомобиля. Работа мотора зависит от нескольких факторов. Скопление же нагара на деталях приводит к поломке механизмов. Потому промывка системы это возможность улучшить качественные характеристики двигателя и исключить его повреждение.

Промывку делают несколькими методами. Не рекомендуется это делать с помощью обычной воды или же солярки. Лучше использовать средство, которое предназначено непосредственно для представленных целей. Первый способ предусматривает добавление очистительной продукции в моторное масло ARIAL OIL. После этого двигатель работает на холостом ходу около 15 минут. Далее смазочный материал меняют со старого на новый. Достоинством такого метода называют возможность загасить старые кислотные отложения.

Можно залить специальный очиститель в старую смазку, после чего автомобиль эксплуатируется в течение 150 километров пробега. После автомасло меняется. Такой способ не требует долгой и сложной процедуры. Но подходит не всем. Если есть незначительные отложения на двигателе, используйте первый метод.

Минусы промывки – опасность повредить мотор. Противники данной процедуры утверждают, что таким образом можно легко забить каналы и маслоприемники. В результате, доведется дополнительно вкладываться в ремонт мотора. Конечно, опасность существует. Но тут опять же вопрос лишь в том, чем промывать и какую методику использовать. Если вы не знаете, как это сделать, лучше обратиться на станцию технического обслуживания.

Етикети: , ,