Особенности перевозки бытовок краном-манипулятором

Для нужд быта, складирования инвентаря и инструментов, жилья рабочих в строительных проектах используются бытовки, это сооружения из блок-контейнера. Различаются бытовки по своей конструкции. Они бывают цельными, состоящими из одного единого модуля и сборными, состоящими из нескольких модулей объединенных в одно сооружение. Большой спрос на данные сооружения поддерживает необходимость постоянной перевозки этих конструкций с места на место.

В целом же оценить перевозки по России и зарубежью можно на примере классической российской транспортной компании ООО „Империя логистики“, которая предоставляет клиенту широкий выбор инструментов в области транспортной логистики, основанный на многолетнем опыте и высоком профессионализме.

Размеры строительных бытовок

Размеры бытовок выходят за рамки стандартного грузового транспорта, поэтому для их транспортировки необходимо использовать специализированные средства транспорта для негабаритного груза. Сами бытовки являются таким грузом. Размер стандартной бытовки имеет 7 метров в длину и 5 тонн веса. Ширина сооружения находится в рамках двух с половиной метра. Перед перевозкой бытовок необходимо провести подготовительный процесс, который состоит из подготовки путей подъезда, укрепления внутренних предметов, подготовки транспортной платформы. Все это позволяет произвести погрузку и выгрузку безопасно.

Общие сведения по перевозке бытовок манипулятором

Перевозка негабаритных бытовок происходит по спланированному маршруту, который согласовывается транспортными властями, выдающими специальное разрешение для транспортировки. Это документ, который обязан быть у водителя грузовика и предъявляться при первом требовании контролирующих органов.
Перевозки бытовок производят в основном краном-манипулятором. Это специальное грузовое транспортное средство с платформой, укрепленной бортами и стреловидным подъемным краном. В зависимости от тяжести груза краны-манипуляторы рассчитаны на перевозки легких, средних и тяжелых грузов. Транспортное средство имеет специальное оборудование, подрамник усиливает раму грузовика, шасси оборудованы специальными опорными механизмами. В зависимости от веса бытовки выбираются параметры грузового крана. Для легких деревянных конструкций используются обычные краны-манипуляторы, а для конструкций из металла необходимы грузовые транспортные средства с более высокими показателями.
Экономичность применения данного вида транспорта определяется совмещением процессов погрузки, перевозки и выгрузки одним специализированным транспортным средством. Нет необходимости нанимать и оплачивать бригаду грузчиков для погрузки и выгрузки, отдельный кран, грузовое транспортное средство, все это выполняет один водитель крана-манипулятора. Перевозки бытовок на большие расстояния сопряжены с повышенным расходом топлива, поэтому наиболее эффективными считаются транспортные доставки на небольшие расстояния.


Етикети: