Китайцы изучают возможности для инвестиций в Божурище

Приоритетный проект для привлечения китайских инвесторов, как отмечают в Болгарском Министерстве экономики, является Экономическая зона – Божурище. Об этом заявил заместитель министра экономики Болгарии Александр Петров на встрече с представителями делегации из китайского города Чунцин.

Развитие транспортной логистики Китая охватывает более 300 проектов в этой области и Болгария может стать одной из географических пунктов в этой цепочке. Ранее большой интерес был проявлен к транзиту китайских грузов через Украину, Казахстан и Россию. Доставка товара из Китая в Украину резко возросла в последнее время, грузовые перевозки САТ – www.sat.ua очень четко показывают рост спроса на курьерские доставки, так как для перевозки груза стали использоваться более оптимальные маршруты движения, что значительно удешевило стоимость доставки и привлекло на рынок новых потребителей услуг по перевозкам грузов в этом направлении. Ведутся активные разговоры, что часть возрождающегося Шелкового пути пройдет через Украину.

Александр Петров подчеркнул, что поощрение китайских инвестиций в Болгарию является приоритетным.В этих экономических областях страна имеет традиционные преимущества. Прежде всего они обеспечивают высокую добавленную стоимость, такие как автомобилестроение, машиностроение, электроника и электротехника, информационные и коммуникационные технологии.

Место встречи между болгарскими деловыми кругами и китайскими компаниями определен научно-технологический парк „София Тех Парк”, к которому китайские делегаты проявили особенно большой интерес. На проведенном совещании были уточнены и преимущества Болгарии как бизнес-среды. „Как член Европейского союза, страна обеспечивает беспрепятственный и беспошлинный доступ на рынок ЕС”, сказал г-н Петров. Он сказал, что с удобным географическим положением, с применением самых низких налоговых ставок в ЕС и через конкретные меры по стимулированию и поощрению инвестиций, Болгария является одним из лучших мест для бизнеса в Европе.

Во время встречи китайская делегация предоставила проект соглашения о сотрудничестве между Болгарией и городом Чунцин. Далее оно будет согласовано на правительственном уровне. Китай традиционно является крупнейшим торговым партнером Болгарии в Азии.

Спад в Европе в области международных перевозок выдвинул на первый план создание современной логистической инфраструктуры, которая позволит привлечь более мощные транспортные потоки. Лидером в Европейском союзе в этой области являются страны Восточной Европы и Болгария в том числе.


Етикети: , ,