Как выбрать хорошего перевозчика для доставки грузов из Европы

Те, кто уже занимаются международными грузоперевозками, понимают, что это просто только на первый взгляд. С одной стороны, это несложный, простой процесс. Но, с другой, существует множество нюансов, от которых зависит судьба вашего груза.

Итак, вы частный предприниматель, который решил заняться продажей иностранных товаров. Либо для производства вам нужны европейские материалы. В таком случае вам не нужно ехать в страну поставщика, просто закажите доставку в одной из транспортных компаний. Но вы должны со всей ответственностью подойти к этому выбору. Вы ведь хотите, чтобы ваш заказ прибыл к вам в срок, в целостности и сохранности?

На что обращать внимание при поиске транспортной компании

  • Выбирать необходимо компанию с большим опытом работы в этой сфере. Чем больше опыт, тем более надежная фирма. Она уже могла побывать во многих щекотливых ситуациях и знает из них выход.
  • Компания должна иметь собственный автопарк.
  • Преимущество у тех компаний, которые помогут с заполнением всех необходимых для международных грузоперевозок документов. Новичкам в этом деле самостоятельно разобраться будет сложно, ведь товарно-сопроводительной документации много. Одна неоформленная бумажка может поставить под угрозу всю грузоперевозку.
  • Не всегда «дороже» значит «надежнее». Убедитесь, что вы напрямую имеете дело с компанией, которая занимается грузоперевозкой. Зачастую доставка из Европы осуществляется посредниками, подробнее тут. А они уже обращаются в фирмы, в которые могли бы обратиться вы. Не переплачивайте.
  • Важно иметь возможность постоянно отслеживать груз.
  • Выбирайте компанию, в которой имущество будет застраховано. В крайнем случае получите компенсацию.
  • Обязательным пунктом является заключение с вами договора, в котором будут прописаны цена, срок перевозки, стоимость груза, форс-мажорные ситуации, пути их решения, обязанности и права ваши и перевозчика и другое.

Главное, это подобрать компанию, соответствующую всем критериям.

Необходимо быть готовым, что доставка грузов из Италии и других европейских стран повлечет за собой дополнительные расходы, подробнее тут. Нужно оплатить не только стоимость груза и услуг грузоперевозчика, но и подготовить средства для таможенного транзита.

Если возникают сложности с оформлением обязательной документации, вы не желаете тратить много времени на границе, лучше воспользоваться услугами таможенного перевозчика. Особенно это целесообразно, если груз дорогостоящий.

Какие правила стоит запомнить

  • Чем короче цепочка подрядчиков, тем меньше стоимость и меньше проблем.
  • Уточняйте, какие документы предоставит поставщик, какие вы можете оформить сами. Отнеситесь к документации со всей серьезностью.
  • Распланируйте все этапы доставки. Например, если поставщик не желает доставлять со своего склада на более крупные, стоит нанять для этого местного перевозчика.
  • Рассчитайте сроки доставки.


Етикети: , , , ,