Нужно ли мыть двигатель Митсубиси?

Безусловно, нужно мыть! Причем хотя бы раз в год, когда на улице достаточно тепло. Если он оброс толстым слоем грязи с мазутом, то мыть уже придется в обязательном порядке и лучше на СТО: такой слой сильно ухудшает охлаждение и нарушает температурный режим, создает дополнительную нагрузку на систему охлаждения и является потенциальным источником пожара.

Чистый двигатель приятнее обслуживать и контролировать. Владельцу можно не бояться испачкаться, проверяя уровень масла или другой жидкости в бачке и доливая необходимое; что тогда говорить о работниках сервиса? Даже с психологической точки зрения выгодно — владельцев чистых автомобилей обслуживают качественнее и культурнее, чем грязнуль и нерях: раз уж хозяин не питает к авто любви и заботы, чего ради должен стараться работник автосервиса? Поэтому для вашего мицубиси паджеро ремонт пройдет намного проще, подробнее тут.

А ведь замена масла, антифриза, свечей, воздушного фильтра — это еще и “чистые” операции, во время которых не допускается попадание грязи, песка и прочих вещей внутрь двигателя. Кстати, для чистого двигателе ниже и опасность возгорания под капотом: любую утечку масла или топлива видно сразу, и нет накопления легковоспламеняющейся среды.

Вымыть двигатель можно на специализированной автомойке, лучше всего поехать в ремонт мицубиси, где оказывают полный комплекс услуг, подробнее здесь. Но можно это проделать и самостоятельно. Обязательное условие – двигатель должен быть холодным, иначе можно его попросту разрушить, облив “на горячую” холодной водой. Второе обязательное условие – отключить и убрать аккумулятор, чтобы не произошло замыкания из-за химических реакций.

Сперва щеткой надо вычистить самые проблемные места и устранить наплывы грязи. Следующий шаг – нанесение специального моющего средства согласно инструкции, их выпускают как в аэрозольной, так и обычной упаковке. Его задача – растворить грязь, на что требуется определенное время (как правило, не более 10-15 минут).

Грязь и моющий раствор смывают слабым напором воды, окатив из ведра или поливая из шланга. Под напором этого делать не стоит: остатки химии могут попасть туда, куда не следует (электрические соединения, приборы и т.д.) и причинить немалый вред. При необходимости процедуру нанесения моющего состава и его смывания повторите.

Бензиновый двигатель более чувствителен к мойке, чем дизельный из-за обилия электроники: вода может попасть в систему зажигания, в том числе на свечи и в распределитель (возможно, их придется просушивать дополнительно). При аккуратной работе, целых прокладках и надежной герметизации всех соединений навредить двигателю мойкой почти невозможно.


Етикети: ,