Стоит ли начинать бизнес по грузоперевозкам?

Стоит ли начинать бизнес по грузоперевозкам?

Стоит ли начинать бизнес по грузоперевозкам?

Многие начинающие в логистике и экспедировании считают, что этой ниве можно получить хорошую прибыль. Достаточно лишь купить несколько фур и найти первых заказчиков. Что можно сказать о такой наивности? С такими представлении о каком бы то ни было деле лучше не соваться в бизнес вообще, а не только в грузоперевозки.

Хотя это действительно прибыльное дело, трудностей в нем также не мало. Особенно для новичков, так как те, кто давно в бизнесе уже знают все нюансы и скользкие моменты. Что же ожидает начинающего?

Во-первых, в зависимости от сферы охвата рынка, сложности в организации перевозок возрастают прямо пропорционально. Но и доля прибыли также увеличивается, ведь клиенту гораздо выгоднее получить комплексные услуге по доставке, а не заморачиваться с несколькими службами. К примеру, если вам поступил заказ на доставку мебели от столичной гостиницы Александровский сад, или любой другой центральный район Москвы – это место, куда запрещено проезжать на большегрузных машинах. То есть, помимо того, что вы довезете заказанный товар до столицы, вам также необходим транспорт для свободной доставки в пределах города, то есть грузовые автомобили до 3,5 тонн. А это значит, что придется вложить больше денег: на покупку машин, на места стоянок, на найм водителей и грузчиков и еще много чего.

Во-вторых, логистика – эта целая артель в миниатюре, со сложной инфраструктурой, за которой нужен глаз да глаз. Хороший бизнесмен заботиться не только о том, чтобы снять прибыль, но и о том, чтобы работники также чувствовали себя комфортно. Соответственно, они будут ответственно относиться к своим обязанностям. Например, какие условия работы у водителей-дальнобойщиков, в частности, ночевка? В приевшемся салоне кабины, в лучшем случае в дешевой гостинице далеко за пределами города. Хотя ведь вполне можно найти в пределах Москвы недорогие и в тоже время очень даже приличные хостелы Филевский парк, к примеру, имеет в своем районе несколько таких. Сами водители навряд ли будут искать что-то подобное, поэтому организацию достойного ночлега хороший начальник возьмет на себя! Ведь от того, в каком состоянии находятся водители зависит качество и скорость перевозок! Хорошо отдохнувший работник будет более внимательным.

В-третьих, и самых главных – не стоит даже думать соваться в грузоперевозки без знания таможенного законодательства или, хотя бы, без специалиста в этой области в зоне прямого доступа. Неправильно оформленная документация может не только сожрать всю прибыль на пошлины, налоги и штрафы, но и принести немалые убытки, особенно учитывая аппетиты нашей таможни.


Етикети: ,