Шины, их обозначения и параметры

На боковой части новой шины всегда нанесено много различных обозначений, которые называются маркировкой. Практически все они содержат не очень важную, служебную информацию о шине. Но некоторые обозначения могут быть очень полезными.
Так, при выборе новых покрышек, в первую очередь, нужно знать необходимый типоразмер. Он имеет несколько параметров: высота, ширина, конструкция и посадочный диаметр покрышки. Также он включает индексы скорости и нагрузки.

Например: 195/65 r15 92 T (195 — это профиль покрышки в миллиметрах (ширина), а 65 показывает профильное соотношение; R – конструкция, в этом случае радиальная; 15 — диаметр шины; Т — максимальная скорость, а 92 — индекс грузоподъемности).

Иногда бывают дополнительные обозначения, например, 195 R14C 102 Q. Индекс С – Commercial (то есть покрышки, предназначенные для легкогрузового транспорта).

Также есть американская маркировка покрышек (P-metric), ее используют американские производители. Выделяют два типа этой маркировки. Первый похож на европейскую. Она отличается только тем, что перед типоразмером наносят буквы P (Passanger — для легковушек) или LT (Light Truck — легкогрузовой автомобиль). Например: P175/55R15 или LT215/65R17.
Второй же тип серьезно отличается от европейского. Например: 31х10.5R15 , где 31 — это дюймы  (внешний диаметр шины), 10,5 — ширина покрышки также в дюймах, R – радиальная конструкция, 15 — внутренний диаметр автошины. А также индикаторы износа протектора шины, данные об свойствах каркаса и брекера, название модели, пометку наружной стороны, а также максимальное давление и нагрузку. Еще ширину покрышки в миллиметрах, высоту в процентах от ширины шины, индексы скорости и нагрузки, а  также посадочный диаметр в дюймах. Обозначение бескамерной или камерной покрышки (нет обозначения — камерная, Tubless — бескамерная). Знак и номер, который соответствует типу ECE. Маркировки UTQG (Uniform Tyre Quality Grade) указывающие на Traction — способность шины к торможению на мокром дорожном покрытии, Temperature — термостойкость,  Treadwear — километраж необходимого пробега, а также DOT (одобрило американское Министерство транспорта).

По время покупки шины kumho ecsta stx kl12 важно обратить внимание на дату выпуска, так как они подвержены старению даже если лежат в гараже. По российским законам гарантийный срок службы покрышки составляет 5 лет.
Сегодня на шинах дату производства указывают на боковине как 4-значное число в овале (неделя и год выпуска), сразу после кода DOT.

По материалам сайта http://www.mvo.ru/


Етикети: