Порядок таможенного оформления грузов

Таможенное оформление грузов – обязательная процедура, без которой невозможен провоз груза через границу. Таможенное оформление является одной из важнейших услуг в транспортно-экспедиционной сфере деятельности компаний. В ходе перевоза грузов на таможне контролирующим органам предоставляется  декларация, подтверждение оплаты назначенной  пошлины, товаросопроводительные и разрешительные документы, окончательный список которых определяется должностным лицом, осуществляющим прием груза. Грамотно оформленные документы помогут избежать потери времени на границе и несвоевременной доставки.

Порядок действий

При ввозе товаров  на таможенную территорию страны определяется порядок таможенного оформления грузов, определяется ставка таможенной пошлины и порядок оплаты, подробнее тут. Процедура контроля начинается с предоставления заполненной декларации, содержащей сведения о товаре. Декларирование осуществляется в письменной или электронной форме. Кроме того, для условного выпуска товара могут потребоваться разрешительные документы: сертификат соответствия, декларация о соответствии, свидетельства о государственной регистрации и т.д.

Для завершения процедуры оформления обязательным является соблюдение ряда формальностей для применения к товарам обязательных процедур, помещения товаров под таможенный режим, взимания назначенных платежей. Процедура производится в местах нахождения уполномоченных органов и их структурных подразделений, время работы которых совмещается со временем работы пунктов пропуска сопредельных государств и устанавливается с учетом потребностей транспортных организаций.

Функции брокеров

Таможенным оформлением занимается непосредственный владелец груза либо специализированная компания. Специалисты по таможенному оформлению присутствуют в штате далеко не всех компаний. Прибегая к помощи сторонних организаций, они уменьшают дополнительные затраты и избегают трудностей, вызывающих задержки в поставках товаров.

Услуги по растаможке грузов и декларированию оказывают компании-брокеры. Нуждающаяся в услугах таможенного брокера организация заключает договор, регламентирующий права и обязанности сторон. В обязанности таможенного брокера входит формирование комплекта документов, взаимодействие с органами, контроль оплат налогов и пошлин, подробнее тут. Стоимость услуг определяется для каждого случая индивидуально.


Етикети: , ,