Особенности нумерации вагонов при железнодорожных перевозках

Особенности нумерации вагонов при железнодорожных перевозках

Особенности нумерации вагонов при железнодорожных перевозках

В настоящее время, в нашей стране, железнодорожный транспорт занимает лидирующее место по объёму перевозимых грузов. Отправки грузов железнодорожным транспортом подразделяются на следующие виды: повагонные, контейнерные, мелкие, групповые и маршрутные. Основной поток груза перевозится железнодорожными вагонами, что способствует применению специальных правил по их эксплуатации. Существует несколько категорий грузовых железнодорожных вагонов, в зависимости от вида грузов, которые в них перевозятся. Для использования железнодорожных грузовых вагонов необходимо обеспечить их соответствующую нумерацию, чтобы можно было легко их идентифицировать в соответствии с определёнными критериями.

Правила нумерации грузовых вагонов предполагают использование восьмизначных номеров, в которых каждая цифра имеет определённое значение, подробнее здесь. Первая цифра характеризует род грузового вагона. К примеру, под цифрой «2» закодированы грузовые вагоны крытого типа, под цифрой «3»- специализированные и т.д.

Вторая даёт информацию об осях и  основных характеристиках. Если это крытый железнодорожный вагон, то она характеризует его объём, а если это платформа – длину рамы. Для цистерн вторая цифра означает их специализацию, а для полувагонов, которые имеют четыре оси, – наличие торцовых дверей и люков в полу.

Третья даёт информацию относительно дополнительных характеристик того или иного состава.

Следующие три цифры (от четвёртой до шестой) дают информацию о порядковом номере (без каких-либо характеристик).

Седьмая характеризует наличие или отсутствие у данного вагона переходной площадки.

Восьмая является контрольным числом, при помощи которого проверяют правильность вагонного номера.

У каждой цифры номера грузового вагона имеется свой цифровой эквивалент, который находится в соответствии с этой цифрой. У каждого цифрового эквивалента имеется весовой коэффициент, и они перемножаются. После этого осуществляется посимвольное сложение результатов умножения. Если в итоге получилась цифра больше девяти, то необходимо провести сложение цифр в каждом разряде того числа, которое было получено.

Относительно контрольного числа нужно отметить, что при сложении с ним полученной суммы, она будет увеличена до целого десятка. В том случае, если сумма является кратной десяти, то контрольное число будет равно нулю.

Нужно отметить, что если осуществляется перерегистрация вагонов, то в этом случае, номер изменяется, подробнее тут. У такого вагона изменению подлежат лишь четвёртая, пятая и шестая цифры, поскольку они характеризуют его порядковый номер (как было указано выше).


Етикети: