С чего начался грузовик

Осуществляя международные транспортные доставки автомобильными видами транспорта, мало кто задумывается об истории возникновения машины типа грузовик.
Первый в мире автомобиль такого класса был похож то телегу, да что говорить похож, он был создан на базе телеги. Создателем грузовика считается компания Daimler.
Годом создания можно считать 1896 год. Именно тогда основной конструктор компании Готтлиб Вильгельм Даймлер создал первую конструкцию. Миру была продемонстрирована телега с двигателем из двух цилиндров и мощностью в 4 лошадиные силы. Мотор, который использовался на грузовике, получил название Phoenix, а рабочий объем двигателя составил 1,06 литра. Конечно же он был заимствован от легковой модели автомобиля. Он отличался небольшим размером, низким уровнем шума, выхлопные газы не имели запаха, надежностью в работе. Но самое знаменательное по тому времени, он мог перевозить целых 1,5 т багажа. Основа грузоперевозок автомобильным видом транспорта была заложена.

Ходовая часть отличалась своей простотой. Колеса сделаны из дерева, оббитого металлом. Оси спереди крепились при помощи рессор, а задние при помощи пружин. Эта конструкция учитывала несовершенство существующих дорог и сильную чувствительность двигателя к воздействию вибрации.

Первая версия грузовика имела три передачи, одна из них была задняя. Однако создав первый грузовик в Германии, первым покупателем стал англичанин, и первая эксплуатация этой техники произошла в Англии. В этой стране существовали весьма интересные ограничения для самоходной техники в 19-ом веке. Для современного обывателя они могут показаться весьма забавными, но таковы были правила того времени. Итак, ограничение скорости движения 4-мью милями в час. Состав, который должен был управлять такой техникой, обязан состоять из трех человек. Два непосредственно управляли машиной, а один должен был идти с красным флажком впереди и тем самым предупреждать об опасности. Грузовик считался весьма опасным средством доставки и перевозки. В 1896 году эти правила были упразднены, именно тогда и был продан первый грузовик в Англию.

Современная грузовая техника поражает воображение своим фантастическим полетом мысли, которая реализована в стекле и металле, например, дорожные катки и вибротрабовки, подробнее тут . Однако мало кто в наши дни задумывается, что начало всему этому дал Готтлиб Вильгельм Даймлер, отец основатель грузовой техники в мире.

Источник информации Дорожная техника – www.dorkomteh.ru


Етикети: ,