Немного о шинах

На протяжении года есть два момента, которые с нетерпением ждут владельцы гаражей с автомобильной техникой, шиномонтажные мастера и другие специализированные магазины. Шинтех переживает в этот момент свой рост. И это первый снегопад (время перейти на зимние шины) и первое значительное потепление весной (когда зимние шины применять не практично). Несмотря на то, что эти периоды длятся всего несколько недель, у монтажных и специализированных магазинов есть время, чтобы возместить полную стоимость нового оборудования и гарантировать себе занятость на несколько месяцев вперед. Таким образом, каждому автомобилисту нужно предварительно решить вопрос с покупкой зимних шин.

Как правило, к концу осеннего периода, природа может удивить автовладельца внезапным сильным снегопадом или экстремальным температурным потеплением до 15 градусов. Такое положение особенно типично для средних широт. Но как определить тот правильный момент, когда нужно покупать зимние шины?

Эксперты утверждают, что зима для автомобиля, начинается в 7 градусов выше нуля, потому что, если температура упадет ниже этой отметки, то резиновая смесь потеряет свои свойства и это скажется на потере эффективности шин. Зимние шины отличаются от летних высокой мягкостью, что дает автомобилю хороший тормозной путь. Кроме того, зимняя резина примерно в 5-6 раз больше поверхность рисунка для достижения наиболее эффективного сцепления с обледенелой или заснеженной дорогой.

Зимние шины, в холодное время года могут быть оснащены и металлическими шипами. Во время тяжелого снега и льда на поверхности дороги, они обеспечивают нежную тягу автомобилю на дорожном покрытии. Если ваши зимние шины не оснащены шипами, вы можете сделать это на автомобильном сервисе. Для надежного поведения автомобиля на дороге шипы не должны быть размещены на одной линии, а хаотично по всей поверхности шины. Но, не все шины пригодны для установки шипов на зимних шинах, так что по этому вопросу лучше проконсультироваться с продавцом. Но, если вы не собираетесь уехать из города зимой, то шипы на шинах вам не нужны, потому что дороги в городе регулярно чистят, а при езде на чистом асфальте, шины с шипами быстро портятся.

В любом случае, мы не должны забывать, что самый важный фактор, который влияет на безопасность вождения в зимних дорожных условиях это не только зимние шины на вашем автомобиле на данный момент, но адекватное восприятие водителем погодных условий, признавая тот факт, что не все участники дорожного движения купили зимние шины. Большинство автомобилистов купив зимние шины в течение двух недель после первого снегопада, установили их на свой автомобиль. Таким образом, несмотря на то, что зимние шины уже установлены, вы должны принять во внимание ситуацию на дороге и снизить предел скорости в это время, и стараться увеличить расстояние между автомобилями на дороге.

Етикети: