Приобретение авто: в обход мошенников

Покупка машины предполагает участие в сделке немалой суммы денег. Это могут быть кредитные средства, собственные сбережения покупателя, одолженные деньги у друзей. Для мошенников не важно, откуда у приобретателя берутся деньги, все, что им интересно: средства у жертвы есть, а, значит, их можно отобрать. Вариантов преступных стратегий может быть множество. Кто-то действует жестко: обманным путем заманивает покупателя в тихий район и попросту грабит, лишая такой желанной возможности обзавестись новеньким и отнюдь недешевым cadillac escalade, к примеру. Другие действуют тоньше – устраивают целый спектакль с легендами и переодеваниями. Третьи – выслеживают покупателя и «выставляют» его квартиру в отсутствие хозяев. Техник ограбления придумана масса и практически на все меры предосторожности у мошенников имеется своя тактика действий. Однако защитить себя и свою семью от злоумышленников, да еще и машиной обзавестись, все-таки можно. Если соблюдать ряд простейших правил безопасности.
Так, во-первых, деньги. Никогда не стоит брать с собой крупные суммы на смотрины: машину покажут, дадут поездить, затем выждут некоторое время, нападут и отберут средства. Да, выглядит это, как преувеличенный страх, но в этом деле уж лучше перестараться со страховкой, чем потерять немалую сумму. Поэтому, правило первое: никогда не брать с собой все деньги на машину, ровно до того момента, пока не будет назначено место и время проведения сделки. Понятное дело, в присутствии юриста, а лучше – еще и пары свидетелей со стороны покупателя, хотя бы у одного из которых будет собственный авто.
Во-вторых, доверие к продавцу. Как уже было сказано ранее, доверять нельзя никогда. С единственной оговоркой: данное требование не касается случаев, когда новый volkswagen touareg, например, покупается у родственника, друга или хорошего знакомого. При условии, что такого продавца приобретатель знает уже давно, не замечал за ним склонности к преступной деятельности и имеет выходы на родителей, супруга, детей собственника машины. Для чужих же людей действует одно правило: проверять каждое слово.
В-третьих, сопровождение. Осматривать автомобиль нужно только на нейтральной территории: не дома у продавца, не по месту жительства покупателя, не на работе у жены одного из них, не в гараже, где стоит машина, а, к примеру, в автосалоне, где пройдет ее диагностика. При этом на каждой встрече присутствовать самому не стоит: оптимальный состав провожатых – 3-4 человека. В машину для пробной обкатки садиться должны либо по одному – собственник и приобретатель авто, либо 2 представителей владельца и покупатель, либо по 2 человека с каждой из сторон.


Етикети: ,