Какие функции выполняет таможенный брокер

Какие функции выполняет таможенный брокер

Какие функции выполняет таможенный брокер

На сегодня многие предприниматели, занимающиеся внешнеэкономической деятельностью, считают, что услуги таможенно-брокерских компаний излишни, так как это всего лишь бесполезный посредник. Поэтому компании предпочитают заниматься  оформлением самостоятельно, полагаясь на свой опыт и везение. Но обратиться за помощью к специалистам намного дешевле и эффективнее, чем обучать сотрудников собственными силами, ведь в таком случае больше шансов сделать ошибку. Кроме того, существующее законодательство в сфере внешнеэкономической деятельности, изменчиво и противоречиво. Поэтому, если Вы дорожите своим временем и средствами, хотите избежать проблем при таможенном оформлении грузов, услуги таможенного брокера просто незаменимы.  Наиболее этот вопрос актуален, если вы занимаетесь грузоперевозками из Балканского региона. Особенно сложным считается направление доставки груза из Турции ввиду специфики таможенного и транспортного законодательства данной страны.

Таможенный брокер – это коммерческая организация, которая занимается таможенным оформлением грузов, представлением интересов клиента в соответствующих органах и т.д. Брокер является посредником между владельцем груза и получателем, а также таможенным органом. Отношения между заказчиком и брокером строятся на договорной основе. В услуги брокера может входить получение разрешительной документации, подготовка проформ и деклараций, оплата налоговых платежей и т.д. Воспользовавшись услугами специалиста, Вы можете быть уверены в их качестве, так как не имея в своем штате квалифицированных специалистов, компания не получит разрешение на деятельность.

Операции оформления, которые выполняет таможенный брокер:

– декларирование, составление ГТД;

– подготовка и предъявление в таможенный орган необходимой документации;

– предоставление декларируемых товаров;

– другие операции.

Следуя простым правилам, Вы можете сделать сотрудничество с государственной таможенной службой еще более эффективным. Бывают случаи, когда приобретенный за минимальную стоимость товар за рубежом, реализовывать в Украине крайне не выгодно. Причина этого – необходимость получения разрешительных документов, таможенные платежи, высокие налоги и т.п. Обратившись к таможенному брокеру заблаговременно, специалист поможет Вам заранее рассчитать  размер затрат, налоговых пошлин и других расходов.

Подходите к выбору таможенного брокера тщательно, убедившись, что фирма, с которой Вы намерены сотрудничать, имеет лицензию и включена в государственный реестр таможенных брокеров.

 

 

 


Етикети: , ,