Выбор корпоративного автомобиля

У большинства обывателей корпоративный автомобиль ассоциируется с люксовой моделью бизнес-класса: Nissan Tiida, ряд модификаций Lexus и др. Однако всегда ли уместно приобретать именно такую машину? Может, порой можно обойтись прилично выглядящей Ладой?

Сегодня корпоративные продажи автомобилей идут во всех сегментах – от массовых до премиумных. Это связно с тем, что служебная машина может быть предназначена не только для топ-менеджмента, но и для служащих более низкого ранга.

Тип кузова

Чаще всего для корпоративных целей приобретаются седаны. Такие машины имеют просторные салоны, в зависимости от класса, вполне приемлемые багажники и признаются оптимальными транспортными средствами по потребительским характеристикам. Также к наиболее востребованным относятся универсалы.

Бывают случаи, когда компания нуждается и в более мощной машине, которая имеет увеличенный кузов и дорожный просвет. Это могут быть кроссоверы или внедорожники. Однако выбор такого транспортного средства будет оправдан только в том, случае, если деятельность компании связана с частыми поездками за город по проселочным дорогам и пересеченной местности. В целом же такие машины имеют высокий расход топлива, дороги в обслуживании и содержании. Многие компании уже отказались от них, запретив их приобретение даже для топ-менеджмента. Если и найдутся фирмы, которые для городских поездок приобретают внедорожники, то их будет меньшинство, а гнаться такие компании будут не за рациональностью, а возможностью лишний раз «пустить пыль в глаза» и поддержать имидж.

В основном подобный подход используют частные предприниматели, которые покупают автомобили по принципу «понравилось», а не «выгодно».

Хорошая мотивация

Во многих крупных компаниях топ-менеджемент на уровне корпоративной документации имеет право выбирать наиболее понравившийся автомобиль. При этом под влиянием представлений о престиже и комфорте многие могут отдавать предпочтение внедорожникам и кроссоверам. Потому важно, чтобы правилами компании были оговорены условия использования машины для личных поездок – например, обязательная оплата «лишних» километров из собственного кармана работника. Это будет мотивировать к приобретению более экономичной модели.

Цвет

Для деловых автомобилей сегодня применимы только два цвета – черный и серый «металлик». В некоторых случаях может использоваться голубой «металлик».


Етикети: