Мостовые краны: сфера применения грузоподъемного оборудования

Современные установки для подъема внушительных грузов производятся в точном соответствии с требованиями ГОСТ. Следуя принятым правилам, запрещается эксплуатировать неисправное оборудование, использовать в ходе работ изношенные механизмы и комплектующие.

Ручной труд, в разрезе ведения промышленного производства, зарекомендовал себя как крайне малоэффективный. Связано это не только с тем, что физические возможности человека во многом ограничены, а перемещение сотрудниками компаний массивных грузов сопровождается получением тяжелых травм. В большинстве случаев речь ведется о необходимости поднятия многотонного оборудования и конструкций – справиться с данным спектром задач без использования мощной техники в принципе не представляется возможным.
Предметом повышенного спроса на отечественном рынке грузоподъемного оборудования является кран мостовой двухбалочный, подробнее здесь. Что представляет собой данная установка? Направляющие, по которым перемещается каретка, состоят их двух отдельных стальных балок, жестко соединенных в единое целое (поэтому кран и получил название двухблочный). Балка главная сочленена с концевыми – на выгоде получается единая горизонтальная рама. Подвижная участь установки перемещается по рельсам, прочно закрепленным в верхних поясах несущей рамы.
В каких сферах народного хозяйства и сопутствующих отраслях получило распространение вышеупомянутое грузоподъемное оборудование? В чем скрыты причины того обстоятельства, что именно мостовой кран применяется для оснащения мощных промышленных производств?
В первую очередь, внимание обратить необходимо на широкий выбор технических приспособлений, различающихся по максимальной грузоподъемности. Небольшие цеха оснащаются расположенной в верхней части здания тележкой, предназначенной для подъема груза весом от 5 до 10 тонн. На иных предприятиях используются установки, предназначенные для перемещения 20 тонн. На территории портовых терминалов, при этом, можно встретить двухблочные мостовые краны, способные перемещать до 100 тонн груза.
К числу преимуществ подобной конструкции подъемных устройств относят и то, что оснащают ими как закрытые помещения, так и открытые площадки. Мостовые краны активно приобретают владельцы транспортных компаний – грузоподъемное оборудование позволяет оптимизировать временные затраты на загрузку готового к отправлению подвижного состава.
Современные установки для подъема внушительных грузов производятся в точном соответствии с требованиями ГОСТ. Следуя принятым правилам, запрещается эксплуатировать неисправное оборудование, использовать в ходе работ изношенные механизмы и комплектующие.


Етикети: ,