Авиаперевозка фруктов и овощей: нюансы процесса

Доставка овощей и фруктов из-за рубежа – достаточно сложная процедура.

Чтобы экзотические плоды попадали на стол к покупателям свежие и привлекательные, в процессе их перевозки необходимо соблюдать важные правила. Поэтому следует детально разобраться, как нужно транспортировать овощи и экзотические фрукты, которые круглый год ожидают не только все отели мира, но и рядовые покупатели.

Особенности перевозки

Как показывает практика, самым популярным видом транспортировки фруктов и овощей является их авиаперевозка. Связано это с тем, что овощно-плодовые культуры относятся к категории скоропортящихся продуктов, перемещать нужно максимально быстро. Именно авиаперевозки и характеризуются высокой скоростью процесса перемещения.

Нужно знать, что для авиаперевозок годятся плоды, отличающиеся целостностью покровов и средней спелостью, то есть такие, которые не смогут повредиться в общей массе, находясь в ящиках и контейнерах.

Тара для транспортировки фруктов и овощей должна выбираться правильно. Так, корнеплоды и твердые овощи целесообразнее перевозить в мешках, плоды средней твердости в контейнерах, а наиболее мягкие фрукты – в отдельных ящиках с ячейками.

Тару необходимо располагать правильно. Для упакованных фруктов и овощей наиболее оптимальными вариантами расположения считаются вертикальный, перекрестный и шахматный способы. При этом важно свободное пространство – оно обязательно должно быть между отдельными единицами тары.

Условия транспортировки

В процессе авиаперевозки фруктов и овощей следует учитывать следующие факторы: вентиляция, поддержание температурного режима и влажность.

Вентиляция помещения с грузом должна осуществляться за счет воздушных и тепловых потоков, испускаемых установленным на борту оборудованием. Оно должно работать четко и слаженно, обеспечивая приток свежего воздуха на протяжении всего времени перевозки.

Температуру для сохранности фруктов и овощей следует поддерживать такую, при которой будут заморожены все процессы жизнедеятельности, но при этом не произойдет нарушение физиологических повреждений плодов. В среднем, температурный предел должен варьироваться от -3,5 до -0,5°С.

Относительная влажность в помещениях со скоропортящимися грузами должна быть максимальной, поскольку постоянные тепловые потоки иссушают воздух, и плоды стремительно лишаются своей сочности.

Соблюдение основных правил и условий авиаперевозки фруктов и овощей станет гарантом того, что свежие плоды вовремя попадут на стол клиента. И, например, гостиницы Краснодара на карте найденные, смогут порадовать своих гостей заморскими лакомствами. Ведь овощи и фрукты популярны круглый год!


Етикети: ,